16+
13 сентября 2022 15:03

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан

К главе региона обратились жители Сосновского, Красноармейского района, Карабаша и Сима.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан
Автор фото: Телеграм-канал "ПУЛ №74"

Владимир Машуков из города Сим обратился к губернатору с вопросом благоустройства экологической тропы в границах памятника природы Челябинской области - Симский пруд и Жукова шишка. В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Челябинской области» уже реализуются мероприятия по обустройству экотропы в границах памятника природы Челябинской области Симский пруд. Предусмотрены монтаж пешеходного моста по периметру горы Жуковой шишки и подъем от Симского пруда к тропе, установлена входная группа. Для удобства туристов будет обустроен подъем к пешеходному мостику.


«Знаю, что это очень красивое место. Я поддерживаю проект, - отметил Алексей Текслер. - С руководством Ашинского района обсудим, какие еще есть варианты развития Сима. Экотуризм - это очень перспективное направление. Сим знаменит еще и тем, что здесь родился Игорь Курчатов. Нам нужно продвигать эту историю. Сейчас дорогу полноценную делаем, четырехполосную, М-5 в обход Сима. Наши жители будут приезжать, рядом Башкирия. А проект экологической тропы станет частью развития, туристы подтянутся. Спасибо за Вашу активную гражданскую позицию».


Ольга Кувалдина из поселка Боровое Красноармейского района обратилась к губернатору с просьбой восстановить удобное для жителей поселка транспортное сообщение с Челябинском.

«Есть варианты решения проблемы, с этого года мы активно переходим на регулируемые маршруты, где дополнительно финансируем муниципалитеты, и там, где коммерческие маршруты не выгодны, компенсируем часть расходов перевозчика», - пояснил Алексей Текслер.

Так министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области был проработан вопрос организации межмуниципального маршрута, проходящего через Боровое, с компенсацией выпадающих доходов перевозчику за счет средств областного бюджета. Транспорт начнет курсировать по маршруту со второй половины сентября.

Жительница Карабаша Ольга Герман задала главе региона вопрос по переселению из ветхо-аварийного жилья. Ее дом был признан аварийным в 2014 году. Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе доложил губернатору, что в настоящее время администрацией города планируется расселение дома, где живет Ольга Герман, в новый, введенный в эксплуатацию в августе этого года. Документы находятся в стадии оформления. Ключи новым владельцам квартир передадут в конце сентября - начале октября.

«Предварительно поздравляю Вас с будущим новосельем, вы долго ждали, но в последнее время в Карабаше начали строить новые дома, город бурно развивается, ситуация меняется. Скоро откроется новый бассейн, который также просили жители», - пообещал Алексей Текслер.

Индивидуальный предприниматель из Сосновского района Алексей Филиппов обратился к главе региона с проблемой качества сотовой связи и мобильного интернета в деревне Ключи.

«Мы активно в течение нескольких лет реализуем программу по подключению малых населенных пунктов к мобильной связи, подключаем социальные объекты, программа очень важная, - отметил Алексей Текслер. - Согласен, что для качества жизни сегодня один из важнейших вопросов - наличие сотовой связи и мобильного интернета. Без этого говорить о комфорте не приходится. Спасибо за активную позицию, обязательно вопрос будет решен».

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» 2.0» в деревне Ключи планируется строительство базовой станции 2 и 4G. В результате населенный пункт будет обеспечен сотовой связью и доступом к сети Интернет до конца года.

В рамках приема граждан поступили обращения, связанные с организацией лечения заболеваний. Решения по ним также были приняты.

Еще материалы по этой теме
Тренер из Копейска удостоена награды губернатора Челябинской области
12 августа 2026 16:00
Тренер из Копейска удостоена награды губернатора Челябинской области

В преддверии Дня физкультурника губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл торжественную ...

Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днём Военно-воздушных сил России
12 августа 2026 08:10
Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днём Военно-воздушных сил России

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем Военно-воздушных сил России.

Губернатор обозначил проблемы: что сказал Текслер в Копейске
10 августа 2026 13:00
Губернатор обозначил проблемы: что сказал Текслер в Копейске

Рабочая поездка Алексея Текслера в Копейск прошла без жесткой критики и нагоняев чиновникам. Такое м...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 августа 2026 12:00 Как братья Сорокины нашли уголь в Тугайкуле

История открытия угля на территории современного Копейска давно обросла легендами. О том, как это произошло, рассказывают по-разному.

15 августа 2026 10:00 Анестезиолог с творческой душой: Сергей Пашкульский стал Почётным гражданином Копейска

28 августа, накануне Дня города, в Копейске состоится торжественная церемония, на которой Сергею Ильичу Пашкульскому будет присвоено звание «Почётный гражданин Копейского городского округа». Заведующи...