16+
26 мая 2021 15:14

«Искорка Фонд» выпустил 40 видеоуроков для семей, которые борются с детским раком

Челябинское движение «Искорка Фонд» завершил серию информационных видеуроков для родителей детей с тяжелыми заболеваниями. Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Искорка Фонд» выпустил 40 видеоуроков для семей, которые борются с детским раком
Автор: Гранада Пресс Фото: Гранада Пресс

С сентября 2020 года на YouTube канале фонда опубликованы 40 видеоуроков от детских онкологов и психологов и 12 вебинаров на темы адаптации и социализации детей по окончанию лечения.

«Замысел онлайн школы появился, когда детское онкоотделение закрылось на карантин, и мы не могли продолжать оказывать психологическую помощь семьям с онкобольными детьми», - говорит руководитель «Искорки» Татьяна Сачко.

Тогда идею «Искорки» по создания онлайн-пространство для поддержки и обучения родителей тяжелобольных детей поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина.

На средства частного фонда закуплены технические средства для видеосъемок онлайн-школы. На первом этапе опубликованы видео-консультации от детских психологов, которые имеют опыт работы с тяжелобольными детьми.

«Есть темы, на которые трудно разговаривать даже со взрослым человеком. А как ребенку сообщить, например, что ему предстоит ампутация? Как убедить подростка согласиться на такую операцию? В багаже онкопсихолога таких историй очень много, часть из них решаются только индивидуально. На видеоуроках мы даем ответы на вопросы, которые помогут родителям и значительно облегчат их психологическую нагрузку, которую они испытывают, находясь в детском онкоцентре», - рассказывает психолог «Искорка Фонд» Татьяна Башлыкова.

Онлайн школа подняла и медицинские вопросы, которые чаще всего задают родители врачам-онкологам. Наибольшее число просмотров собрали лекции главного внештатного детского онколога Министерства здравоохранения Челябинской области Сергея Коваленко. Что такое трансплантация костного мозга? Можно ли заниматься спортом после выздоровления? Помогут ли БАДы и нетрадиционные методы лечения? В каких случаях стоит обращаться в зарубежные клиники?

В то время как с родителями общались врачи и психологи, для онкобольных и выздоровевших детей в течение школьного года был организован свой дистант: английский язык, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ и профориентация.

Выпуски «Школы для родителей» опубликованы в открытом доступе на YouTube и доступны всем: https://clck.ru/V376m

Искорка благодарит за помощь в создании онлайн школы: Благотворительный фонд Владимира Потанина, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2