16+
21 мая 2020 09:43

Исправление трудом. В Копейске работает единственный на Южном Урале исправительный центр для осужденных

Начальник Исправительного центра №1 ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы Юрий Евсеев рассказал о том, как на практике построена работа его подразделения.

Исправление трудом. В Копейске работает единственный на Южном Урале исправительный центр для осужденных
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба ГУФСИН области


— Юрий Сергеевич, расскажите, когда в России появился новый вид наказания – принудительные работы?

— Принудительные работы – это альтернативный вид наказания, который в России появился в январе 2017 года. До этого в нашей стране действовали два вида уголовного наказания, связанного с трудом, — исправительные и обязательные работы, но ни один из них не предполагает физического ограничения свободы.

— Когда на Южном Урале был открыт исправительный центр?

—В нашем регионе исправительный центр был открыт одним из первых в стране, уже в декабре 2017 года. Базой для него стал бывший Учебный центр ГУФСИН России по Челябинской области, расположенный на территорииКопейского городского округа, в поселке Октябрьский.

— Какие в Центре созданы условия для пребывания осужденных?

— Общая площадь исправительного центра составляет более полутора тысяч квадратных метров. В рамках перепрофилирования в здании была проведена частичная реконструкция и капитальный ремонт. Оборудованы дополнительные спальные помещения, санузлы, душевые, раздевалки, комнаты для приготовления пищи и для хранения личных вещей, постирочная, где осужденные могут сами привести в порядок свои вещи, постирать и погладить. Кроме того, в их распоряжении библиотека и видеотека, фонд которых регулярно пополняется новыми книгами и интересными художественными фильмами. Одним словом, здесь есть все для жизни.

— Какие задачи стоят перед сотрудниками исправительного центра?

— Перед сотрудниками исправительного центра стоит целый ряд задач, которые необходимо решать. Прежде всего, это осуществление надзора за осужденными, организация воспитательной работы, трудоустройство и др.Организовано психологическое сопровождение подразделения (как личного состава, так и осужденных), котороеосуществляет профессиональный психолог – сотрудник Уголовно-исполнительной инспекции. У нас в штатном расписании такой должности нет, но люди нуждаются в такой поддержке и получают ее.


— Сколько всего человек трудится в вашем коллективе?

— Штат небольшой, всего 19 человек вместе с вольнонаемным составом. Коллектив дружный, сплоченный – настоящая команда, со всеми поставленными задачами справляется, несмотря на то, что работа у нас совсем непростая.

— Юрий Сергеевич, кому могут быть назначены принудительные работы?

— Наказание в виде принудительных работ по решению суда могут назначить за совершение преступлений небольшой или средней тяжести при условии отбытия осужденным 1/4 срока, либо за совершение тяжкого преступления впервые после отбытия 1/3 срока. Осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, необходимо отбыть половину срока. Назначать принудительные работы можно на срок от двух месяцев до пяти лет.

— Существуют ли какие-то ограничения для назначения принудительных работ?

— Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 3-х, женщинам старше 50-и лет и мужчинам старше 60-и лет, а также военнослужащим. Ограничения касаются и тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

— На какое количество человек рассчитан исправительный центр?

—Лимит учреждения 115 человек. Всего же с момента открытия через Центр прошло порядка 380 человек. Некоторые из них уже освободились условно-досрочно или в связи с окончанием срока, другим изменили вид наказания на более мягкий. Как правило, это осужденные из Челябинской области, но есть и из других регионов – Свердловской, Курганской, Тюменской и Иркутской областей.


— Осужденные к принудительным работам в отличие от тех, кто отбывает наказание в исправительной колонии, находятся не под охраной, а под надзором. При этом они обязаны проживать на территории исправительного центра. Какие для них здесь существуют запреты и что разрешено?

—Действительно, мы осуществляем только надзор за осужденными. Находящимся здесь не запрещено покупать продукты и вещи в магазине, готовить себе пищу, пользоваться общественным и даже личным транспортом, чтобы добраться до места работы и обратно. Месторасположение у Центра достаточно удаленное. Многие работают в Челябинске, и на дорогу у них ежедневно уходит больше часа. Также, в отличие от исправительной колонии, у нас осужденные могут иметь при себе сотовый телефон, чтобы созваниваться с родными.

— Кто занимается трудоустройством осужденных к принудительным работам?

— Трудоустройством осужденных занимается Исправительный центр. За время его существования сотрудниками в этом направлении была проведена большая работа. Налажено взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнеса, как в Копейске, так и в Челябинске.

В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены в самых различных сферах деятельности, таких как: производство мебели, изделий из стекла, в строительстве, на предприятияхсферы ЖКХ, на объектах УИС и многих других.При трудоустройстве обязательно учитывается образование и опыт работы.

— Как оплачивается труд осужденного?

— Работодатель выплачивает осужденному заработную плату не менее МРОТ, из которой производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов. С заработка вычитают также за оплату коммунальных услуг.

— Могут ли осужденные к принудительным работам провести свой ежегодный отпуск за пределами исправительного центра?

— Осужденные, не имеющие взыскания, могут провести свой ежегодный оплачиваемый отпуск за пределами исправительного центра. Для этого им необходимо предоставить администрации соответствующее заявление. Также в виде поощрения осужденные могут провести дома выходные и праздничные дни.

— Бывают ли случаи, когда осужденный не возвращается в исправительный центр в установленный срок?

— Конечно, такое случается. Если осужденный не возвращается в течение суток с выходных или праздничных дней, тоон объявляется в розыск.Распространяется это и на тех, кто, например, не явился на работу. Это так называемые «уклонисты». Однако если человек заболел или не успел приехать вовремя из-за проблем с транспортом, то законодательством предусмотрено, что он обязан предупредить администрацию исправительного центра или работодателя о возникших обстоятельствах.

— Существует практика, когда в период отбывания наказания осужденные получают возможность проживать вместе со своей семьей за пределами исправительного центра. Расскажите об этом подробнее.

— Да, такая практика существует. Если осужденный уже отбыл в исправительном центре треть своего срока, он может обратиться к администрации с заявлением о проживании вместе со своей семьей на территории Копейского городского округа. Конечно, все это происходит под регулярным надзором и контролем,которые осуществляются не реже раза в неделю, как за местами жительства, так и за объектами работы. В данный момент один из наших осужденных проживает с семьей в поселке Октябрьский. Люди прекрасно понимают разницу между двумя вариантами отбывания наказания и, как правило, не стремятся вернуться под стражу.

— Важно, чтобы осужденный знал и понимал, что здесь происходит адаптационный период к выходу на свободу, —подытожил Юрий Сергеевич. - Если половина из наших подопечных не вернутся в места лишения свободы, это значит, что мы работаем не зря.


Досье КР

Юрий Сергеевич Евсеев в уголовно-исполнительной системе с февраля 2000 года. Начинал службу в должности инспектора отдела безопасности ИК-15, затем был назначен на должность начальника организационно-аналитического отдела. С 2008 года выполнял обязанности заместителя начальника подразделения. С 2019 года занимал аналогичную должность в ЛПУ СТБ-3, которое располагается на территориигорода Челябинска. В апреле 2020 года Юрий Сергеевич назначен начальником Исправительного центра №1 ГУФСИН России по Челябинской области.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2