16+
21 мая 2020 12:21

«История дельфина» по-копейски. Активист помогает строить центр реабилитации для морских млекопитающих в Крыму

Копейчанин помогает организовать строительство реабилитационного центра для дельфинов.
«История дельфина» по-копейски. Активист помогает строить центр реабилитации для морских млекопитающих в Крыму
Автор: Людмила Баннова Фото: личная страница Александра Васильева
Копейчанин Александр Васильев принимает активное участие в уникальном экологическом проекте по реабилитации дельфинов. Благодаря его инициативе на Карадагской биостанции строится реабилитационный центр для пострадавших дельфинов от браконьеров и недобросовестных бизнесменов. Объект возводится по уникальной технологии, аналогов которой нет в мире.

- Реабилитационный центр строится силами волонтеров на территории Карадагской биостанции в Крыму на пожертвования простых людей со всего мира, - рассказал житель Копейска. - Основную часть средств удалось привлечь из Италии. Руководит стройкой инженер из Севастополя Виктор Смирнов.



Александр Васильев уточнил, что в данный момент параллельно со строительством идет работа по согласованию вывоза дельфина Каси и ветеринарного врача Ивана (который ухаживает за ней) из закрытого дельфинария в Иране.

- Бассейн в ближайшее время будет достроен, - уточнил Александр. - Сейчас ищем пути вызволения из Ирана дельфина и Ивана. Мы тесно сотрудничаем с МИД России и Ирана, Росприроднадзором, Минприроды России, МЧС и т.д.

Силами волонтеров и на средства неравнодушных людей можно сделать многое, но не все.

- Нужны огромные деньги на оплату самолета, - добавил копейчанин. - Так же нужны разного рода согласования на вывоз животного. Мы стараемся, чтобы максимальное количество людей узнало об этой истории. Нужна помощь высокопоставленных чиновников, нужна помощь деньгами. Было бы здорово, если бы нашлись меценаты.



Напомним, что житель Копейска принял участие в спасении млекопитающих из «китовьей тюрьмы». В прошлом году его пригласили поплавать вместе с косатками в качестве благодарности за огромную работу. А в данный момент на Карадагской биостанции Института биологии южных морей РАН уже завершён монтаж купольного укрытия карантинного бассейна Центра спасения и реабилитации морских млекопитающих «Обратно в море». Благодаря этому центру животные смогут восстановиться, окрепнуть и вернуться в свою естественную среду обитания. Подобную реабилитацию продемонстрировали в известном фильме «История дельфина».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2