16+
24 ноября 2022 17:30

Как живут в Геронтологическом Центре?

Сенатор Олег Цепкин встретился с жильцами Центра.

Как живут в Геронтологическом Центре?
Автор: Анна Солнечная Фото: Светлана Вешкина

Условия Геронтологического Центра должны быть комфортными. Здесь не только медицинское наблюдение за здоровьем жильцов, но и различные досуговые мероприятия. 

В Геронтологическом Центре Челябинска есть кабинеты ЛФК, массажа. А в свободное время пациенты, например, читают книги в библиотеке. Также здесь работают психологи проводят занятия, которые улучшают психоэмоциональное состояние. В рамках реализации народной программы «Единой России» и партийного проекта «Старшее поколение» сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин провел осмотр Центра.

Олег Цепкин рассказал, что Центр постоянно закупает новое оборудование. В актовом зале есть все необходимое для проведения индивидуальных и коллективных мероприятий. 

– В Центре есть новое медицинское оборудование, в том числе диагностическое, многие помещения, связанные с водно-гигиеническими процедурами для маломобильных граждан, тоже оборудованы по современным стандартам, – поделился Олег Цепкин.

Сенатор лично пообщался с жителями Центра. 

Мария Нютина рассказала о своем увлечении. Мария – художница. Ее произведения искусства украшают стены Геронтологического Центра. Картины жительница Центра вышивает.

– Самое главное – общение, я ведь лет 20 одна была, а здесь много нас, в комнате три человека, у меня сейчас новые соседки привыкаем друг к другу, – делится Мария Нютина. 

Территориальное расположение Центра очень удачно – на берегу озера. Он находится далеко от города, а значит здесь нет шума и суеты. Например, Анастасия Бочкарева очень любит скандинавскую ходьбу и обычные прогулки. В Центре Анастасия живет уже 11 лет. Кроме того, пациентка Центра занимается волонтерством – разносит книги и газеты другим жителям. 

– И хор свой у нас, и поем, и пляшем, кто может, – рассказывает Анастасия Бочкарева.

А вот Кристина любит музыку. У нее есть даже колонки, наушники и ноутбук. Кристина творческая натура и, кроме музыки, любит читать стихи и рисовать. 

– Наш культорганизатор Елена Матвеевна собирает нас, и мы проводим целые концерты, например, на Новый год уже есть программа, кто-то читает стихи, кто-то поет, играет на инструментах, проводит конкурсы, – комментирует Кристина. 


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2