16+
27 апреля 2011 12:14

Как обезопасить салат? Не добрались ли болезнетворные бактерии до копейской "Молнии"?

Недавно в Челябинске было госпитализировано с острой кишечной инфекцией 15 человек после употребления в пищу салатов, приготовленных в одном из челябинских супермаркетов ООО «МОЛЛ» (торговая сеть «Молния). У двух сотрудников этого отдела магазина обнаружены возбудители сальмонеллеза, а смывы с оборудования и рук персонала зафиксировали также золотистый стафилококк.
Как обезопасить салат? Не добрались ли болезнетворные бактерии до копейской "Молнии"?
Автор: Юлия Айрих

Недавно в Челябинске было госпитализировано с острой кишечной инфекцией 15 человек после употребления в пищу салатов, приготовленных в одном из челябинских супермаркетов ООО «МОЛЛ» (торговая сеть «Молния). У двух сотрудников этого отдела магазина обнаружены возбудители сальмонеллеза, а смывы с оборудования и рук персонала зафиксировали также золотистый стафилококк. А как обстоят дела с продукцией собственного приготовления, реализуемой в супермаркетах Копейска?

Лидия Маркелова, специалист-эксперт «Роспотребнадзора»:

— В Копейске салаты собственного приготовления можно приобрести только в магазине «Молния», располагающемся по адресу: пр. Славы, 8. В связи с произошедшим в Челябинске случаем отравления в данный момент мы проводим в этом супермаркете проверку. Кроме того, в этом году все магазины сети «Молния» ожидает плановая проверка, которая проходит раз в три года.

Хочется отметить, что за время работы «Молнии» в Копейске к нам ни разу не поступали жалобы на отравление продукцией их приготовления.

Евгений Рувинский, работник железнодорожной станции «Челябинск-Южный»:

— Готовые салаты наша семья не покупает никогда, так как не раз слышали от знакомых и друзей о случаях отравления такой продукцией. В том числе подобные примеры касались и копейской «Молнии». Впрочем, у наших знакомых все ограничивалось временным недомоганием из-за, видимо, несвежих продуктов, а о случаях каких-то серьезных инфекций я не слышал.

Как бы то ни было, считаю, что лучше найти время и приготовить салат самим, чтобы быть уверенным в том, что овощи хорошо помыты, продукты свежие, а блюдо приготовлено чистыми руками.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 июля 2025 17:00 Копейские полицейские присоединились к акции «День донора»

Сотрудники городского отдела МВД приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.

18 июля 2025 16:30 Глава Копейска провела личный приём граждан в посёлке Октябрьском

Приём граждан состоялся в посёлке Октябрьском, где глава Копейского городского округа Светлана Логанова выслушала обращения местных жителей. На встрече были подняты наиболее острые вопросы, волную...