16+
20 ноября 2019 10:59

Капуста не снимает обувь. Южноуральцам напомнили, как не заморозить себя и ребенка на улице

Если вы еще не были на улице, то обязательно прочтите.
Капуста не снимает обувь. Южноуральцам напомнили, как не заморозить себя и ребенка на улице
Автор: Людмила Баннова Фото: МЧС, iz.ru
В федеральном МЧС подготовили памятку о том, как не допустить обморожений. В условиях надвигающихся морозов, которые южноуральцы уже успели почувствовать за последние пару дней, эта информация очень актуальна.

Итак, причем тут капуста, которая не снимает обувь? Дело в том, что спасатели рекомендуют во время морозов носить много слоев одежды. К примеру, нижнее белье, футболка, свитер, кофта, шаль, жилет и лишь потом куртка. Под теплыми штанами можно устроить слоеный пирог из колготок и гамаш. Ситуацию может спасти правильно подобранное термобелье, которое также надевается под основную теплую одежду. Про две пары носков также стоит сказать отдельно. Они нужны. Точка. 



Если у вас все же замерзли ноги – срочно идите в тепло. Это может быть подъезд, магазин, ресторан – что угодно. Пока идете – немного согреетесь. И ни в коем случае не снимайте на улице обувь – замерзшие ноги распухнут и вы не сможете надеть ее обратно. Обувь должна быть свободной и сухой.

Представительницы прекрасного пола давно знают, как пристывают к ушам и щекам металлические сережки. Если хочется выглядеть «при параде», просто возьмите украшения с собой. Так можно будет избежать очень неприятных ощущений.

Укрывайтесь от ветра, он выдувает тепло гораздо быстрее. Обязательно носите шапку, с поверхности головы выходит максимальное количество тепла. Старайтесь не курить на морозе – приятного мало, да еще и сосуды дополнительно сжимаются, препятствуя кровотоку осуществлять функции согревания.

Не стоит употреблять алкоголь «для сугреву», он на самом деле расширяет сосуды, приводя к большой потере тепла. Поначалу кажется, что стало теплее, но это только видимость.

Не давайте ребенку гулять на морозе больше 15-20 минут подряд, загоняйте его домой и проверяйте руки-ноги-нос. Про то, что не стоит растираться снегом, греть конечности в горячей воде и мазать обмороженные участки жирным кремом, мы уже не напоминаем – все это приведет к усугублению симптомов.

И помните: шуба не греет. Она лишь имеет свойство сохранять тепло, но греть, как грелка, масляный радиатор или батарея она не умеет. И если вы замерзли, она вас не согреет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:40 Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства. Мероприятие орган...

25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

Новости СМИ2