16+
16 августа 2021 12:30

Каждый второй работодатель Челябинской области штрафует сотрудников

Штрафы накладывают за опоздания, прогулы и даже за излишние скидки.
Каждый второй работодатель Челябинской области штрафует сотрудников
Автор фото: pixabay.com
У 52 процентов работодателей предусмотрены различные штрафные санкции для своих сотрудников. Такие результаты исследований озвучили в компании hh.ru после опроса руководителей компаний региона и России в целом.

- Штрафы (депремирующие денежные вычеты по инициативе работодателя) практикуются в 52% компаний, в 44% их нет, остальные затруднились ответить, - указано в результатах опроса. При этом в 72 процентах случаев штрафы налагаются на работников, которые грубо нарушили дисциплину: за прогулы и приход на работу в нетрезвом виде.

В исследовании указано, что 53 процента работодателей штрафуют сотрудников за опоздания на работу, 44 процента - за некачественную работу. Еще 27 процентов руководителей наказывают рублем работников за упущенную выгоду или убытки, например, за излишние скидки.

Чаще всего, в 70 процентах случаев, руководители штрафуют сотрудников путем вычета из премий, в 23 процентах случаев вычитают из оклада. В 59 процентах случаев сумма штрафа не превышает 10 процентов зарплаты. Немаловажно, что 39% работодателей считают, что после штрафов трудовая дисциплина становится лучше.

- Еще столько же уверены, что ничего не меняется, а 3% и вовсе отметили, что из-за штрафов показатели становятся хуже, - уточнила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. Автор статьи: Мила Хотиенкова
Еще материалы по этой теме
Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха
11 июля 2026 10:00
Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха

Собираетесь на пикник или загородную прогулку? Вот несколько простых советов, которые помогут сделат...

 В Копейске обновляют арт-объекты
10 июля 2026 16:00
В Копейске обновляют арт-объекты

На площади Трудовой Славы в Копейске кипит работа — специалисты приводят в порядок городские арт...

В Копейске проверили безопасность на водоёмах
10 июля 2026 14:00
В Копейске проверили безопасность на водоёмах

Сотрудники экстренных служб и представители администрации обследовали популярные места отдыха у ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
11 июля 2026 10:00 Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха

Собираетесь на пикник или загородную прогулку? Вот несколько простых советов, которые помогут сделать отдых безопасным и комфортным.