16+
03 сентября 2021 15:38

Копейчанам рассказали, как оформить досрочную пенсию

Выйти на пенсию раньше срока поможет длительный стаж работы.
Копейчанам рассказали, как оформить досрочную пенсию
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com
УПФР в г. Копейске Челябинской области (межрайонное) напоминает, что в соответствии с действующим законодательством граждане с длительным страховым стажем имеют право выхода на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Женщины могут отправиться на заслуженный отдых при наличии 37 лет страхового стажа, а мужчины – 42 лет, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Например, женщина, 1966 года рождения, вправе уйти на пенсию в 58 лет в 2024 году (с учетом переходного периода и поэтапного повышения пенсионного возраста до 60 лет к 2028 году*). Однако при наличии длительного страхового стажа 37 лет она сможет выйти на пенсию на два года раньше - в 2022 году, то есть в возрасте 56 лет.

В страховой стаж для досрочного выхода на пенсию по старости учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ и за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Обращаем особое внимание, что период службы в армии, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице в страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию по старости, не включаются.

Напомним, что проверить информацию об имеющемся на сегодняшний день стаже граждане могут в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или на портале государственных услуг. Также сведения о стаже можно получить в клиентской службе ПФР (прием граждан только по предварительной записи) или в МФЦ.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объеме на индивидуальном лицевом счете, то он может обратиться к работодателю или в клиентскую службу ПФР (прием граждан по предварительной записи).
Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2