16+
27 сентября 2019 17:39

Копейчанам рассказали, как согласовать границы участка без хлопот

Часто так бывает, что соседи спорят о полоске земли между их участками. Кто-то поставил землю на учет раньше и ошибочно прихватил или не учел определенную площадь. Что делать?
Копейчанам рассказали, как согласовать границы участка без хлопот
Автор: Людмила Баннова Фото: youtube.com
Что делать, чтобы подобных случаев не было? Давайте разбираться.

Специалисты южноуральской Кадастровой палаты подробно рассказали алгоритм действий каждого копейчанина для того, чтобы избежать земельных споров с соседями

С чего все начиналось

В июне текущего года глава страны Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». В этом документе прописан четкий план согласования общих границ земельных участков. На его основании работники Федеральной кадастровой палаты подготовили инструкцию, как максимально быстро и без проблем согласовать границы земли, а также как с помощью внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) защитить свои права и законные интересы.

Следуем букве закона

Как указано в законе о кадастре, что расположение границ согласовывается с жителями, которые обладают смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды на срок более 5 лет. Именно согласование границ земли выступает одной из обязательных частей процедуры межевания для того, чтобы уточнить границы уже существующих участков либо внести отсутствующие сведения в ЕГРН.

Алгоритм

Так что же нужно сделать, чтобы не ругаться с соседями?

1. Вызвать кадастрового инженера. Это обязательное условие. Выбрать специалиста можно в общедоступном сервисе «Реестр кадастровых инженеров».

– Данный сервис поможет копейчанам выбрать лучшего специалиста, - уточнила замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова. - В реестре содержится информация о количестве решений о приостановлении и отказах в проведении кадастрового учета, принятых органом регистрации прав по вине кадастрового инженера.

2. Кадастровый инженер не только определяет сами границы вашего земельного участка, но и обязан провести процедуру согласования границ. Для этого он может придти к каждому собственнику либо собрать их вместе. В обоих случаях будет составлен акт согласования, он обязательно заверяется подписями собственников либо их представителей.

Добавим, что точный порядок таких мероприятий прописан в федеральном законе «О кадастровой деятельности». К примеру, в статье №39 указано, что все собственники или другие заинтересованные лица обязательно уведомляются за 30 дней до даты собрания. Уведомление можно выслать бумажной или электронной почтой.

Интересно, что для согласования границ совсем не обязательно выезжать на объект, собрание разрешено проводить в любом удобном месте. Однако лучше всего все же поставить, что называется, свои колышки на самой земле, так можно избежать многих недоразумений. Не подписывайте акт согласования, если вы не уверены в правильности установленных границ вашего участка.

3. Если вы не согласны с предложенным вариантом границы вашего участка, а соседи категорически не хотят вас слышать, нужно подать кадастровому инженеру письменные возражения. Все ваши доводы специалист внесет в акт согласования, на основе ваших возражений будет сделан план межевания земли.

- Законом не предусмотрено решать подобные споры на месте самим кадастровым инженером, - уточняет Марина Семенова. – Если у соседей нет желания договориться или есть обоснованные возражения, орган регистрации прав приостановит учетно-регистрационные действия, а решать разногласия соседям придется уже в суде.

Получается, что вам предстоит долгая дорога по судебным инстанциям. Подавая исковое заявление, вы можете привлечь своего кадастрового инженера в качестве третьего лица. Подготовьтесь к тому, что быстро разрешить ваш земельный спор не получится – подобные тяжбы считаются одними из самых долгих и муторных. Поэтому постарайтесь урегулировать свои чаяния с соседями еще на этапе согласования границ.

Важные нюансы

Если кадастровый инженер не может найти вашего соседа, он вправе подать объявление в прессе, обычно в местной газете. Тогда получается, что неизвестный собственник считается должным образом оповещенным, даже если он не видел этой публикации.

- При этом отсутствие возражений с его стороны, как и неявка на собрание соседей, будут расцениваться как согласие с границами земельного участка соседа, - уточняют специалисты. - Таким образом, согласование границы смежного участка может состояться без его владельца.

Для того, чтобы избежать подобных инсинуаций за своей спиной, стоит внести свои контакты в ЕГРН.

- Напишите адрес своего места жительства или электронный ящик в ЕГРН, - советует Марина Семенова. – Тогда вас обязательно известят о том, что кто-то из соседей затеял земельный спор либо о любых других действиях, которые прямо или косвенно касаются вашей недвижимости. Сделать это просто – надо придти в ближайший МФЦ и подать заявление о внесении своей контактной информации.

Если у вас нет возражений, если вы отказываетесь подписать акт согласования границ либо не хотите вовсе принимать извещение о собрании, а также если вы на него не пришли – значит, вы официально согласны с итогом работы кадастрового инженера - это является основанием считать смежные границы участка официально согласованными.

- Процедура согласования общих границ имеет большое значение для всех заинтересованных лиц, - убеждены специалисты. - Добавление адреса в сведения ЕГРН позволит собственнику смежного участка вовремя получить уведомление о проведении собрания, а личное присутствие при замерах поможет предотвратить возможные ошибки при установлении границ.

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2