16+
24 апреля 2020 12:24

Копейчанам рассказали, какие теплицы и бани не нужно ставить на учет

Оказывается, капитального фундамента недостаточно для постановки строения на кадастровый учет.
Копейчанам рассказали, какие теплицы и бани не нужно ставить на учет
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Росреестра
Многие жители Челябинской области с началом дачного сезона вновь задались вопросом, какие теплицы либо другие строения в саду необходимо обязательно поставить на кадастровый учет для того, чтобы избежать дальнейших штрафов. Специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Южному Уралу рассказали, какие два параметра точно указывают, что постройку обязательно нужно зарегистрировать.

- Для постановки на кадастровый учет и оформления прав на вспомогательные строения (теплицы, хозпостройки, бани и т.п.), расположенные на земельном участке, они должны соответствовать установленным законом признакам объекта недвижимого имущества, - пояснили эксперты ведомства. - Таким образом, например, чтобы теплица считалась недвижимостью, она, во-первых, должна быть прочно связана с землей (стоять на капитальном фундаменте), и значит, её перемещение будет невозможно без нанесения несоразмерного ущерба еe назначению. А, во-вторых, само строение, возведенное пусть даже на капитальном фундаменте, должно соответствовать Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений и представлять собой объемную строительную систему, состоящую из несущих строительных конструкций (капитальные стены).

В итоге получается, что теплица или баня без капитального фундамента и стен не является объектом недвижимости. Специалисты кадастровой палаты напоминают, что регистрация недвижимого имущества носит заявительный характер. И если теплица или другая постройка хозяйственного назначения не отвечает этим определенным законодательством признакам, ставить её на кадастровый учёт и регистрировать права на нее не нужно.

- В случае, если постройка все-таки является объектом недвижимости, и у ее владельца есть желание оформить все «как положено», ему необходимо представить в Управление Росреестра заявление и соответствующий пакет документов, - добавляют специалисты. – Собственнику нужно оформить технический план, подготовленный кадастровым инженером, а также предоставить документы, свидетельствующие о наличии прав на земельный участок, и квитанцию об уплате госпошлины. Это можно сделать в МФЦ или на портале Росреестра.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2