22 октября 2019 14:38
Копейчанам рассказали, платить или нет за тепло в сентябре
Отопление в этом году многим копейчанам включили в конце сентября. Платить или нет за несколько дней горячих батарей, если официально за отопление платеж начинают считать с 1 октября?
Автор фото: teplo.guru
Вопрос на самом деле не праздный, многие горожане считают, что им в платежку «накинут» несколько десятков, а то и сотен рублей, за сентябрьские теплые батареи. Однако это не совсем так.
Для собственников тех квартир, где в домах нет общедомового прибора учета тепла, гигакалории распределены пропорционально «нагрузке» на теплосети в зависимости от времени года. Так, если в октябре батареи греют не на полную катушку, то в холодные зимние месяцы на плечи теплосетей ложатся максимальные нагрузки. Поэтому раз договорились, что платить будем с октября по май, то так и будет отражено в коммунальных «жировках».
Официально это звучит так: В случае отсутствия коммерческого (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме, размер платы за отопление определяется исходя из норматива (п. 2 Приложения 2 Правил № 354). Норматив установлен Решением Челябинской городской Думы от 05.09.2006 №14/9 и только с ОКТЯБРЯ по МАЙ включительно. Соответственно, при подключении отопления в сентябре основания для выставления счетов за потребленную тепловую энергию на нужды отопления юридически отсутствуют.
Кстати, в мае батареи также греют не полный месяц, а оплата производится за все дни, поэтому считайте, что вы сыграли «баш на баш».
Другой вопрос, если у вас в доме есть общедомовой теплосчетчик. Тогда оплачивать придется по фактически потребленному теплу(п. 3 и 3(4) Приложения 2 Правил № 354). Нормативы в данном случае не применяются. Если это немного успокоит, то обычно теплосчетчик существенно экономит плату за тепло, так что в убытке жители таких домов обычно не остаются.
Автор статьи: Людмила Баннова
Для собственников тех квартир, где в домах нет общедомового прибора учета тепла, гигакалории распределены пропорционально «нагрузке» на теплосети в зависимости от времени года. Так, если в октябре батареи греют не на полную катушку, то в холодные зимние месяцы на плечи теплосетей ложатся максимальные нагрузки. Поэтому раз договорились, что платить будем с октября по май, то так и будет отражено в коммунальных «жировках».
Официально это звучит так: В случае отсутствия коммерческого (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме, размер платы за отопление определяется исходя из норматива (п. 2 Приложения 2 Правил № 354). Норматив установлен Решением Челябинской городской Думы от 05.09.2006 №14/9 и только с ОКТЯБРЯ по МАЙ включительно. Соответственно, при подключении отопления в сентябре основания для выставления счетов за потребленную тепловую энергию на нужды отопления юридически отсутствуют.
Кстати, в мае батареи также греют не полный месяц, а оплата производится за все дни, поэтому считайте, что вы сыграли «баш на баш».
Другой вопрос, если у вас в доме есть общедомовой теплосчетчик. Тогда оплачивать придется по фактически потребленному теплу(п. 3 и 3(4) Приложения 2 Правил № 354). Нормативы в данном случае не применяются. Если это немного успокоит, то обычно теплосчетчик существенно экономит плату за тепло, так что в убытке жители таких домов обычно не остаются.
Автор статьи: Людмила Баннова
Еще материалы по этой теме
24 июня 2026 11:00
В Копейске продолжают откачку прудов‑испарителей
Реализация единого проекта по водопонижению: работы выполняются согласно утверждённому плану‑гра...
23 июня 2026 10:00
В Копейске продолжают укладывать водовод
Идут активные работы по модернизации системы водоснабжения — директор МУП «Копейские системы вод...
22 июня 2026 16:20
В Копейске продолжают решать проблему с вывозом мусора
На аппаратном совещании в администрации города 22 июня вновь обсудили ситуацию с вывозом тв...
0 комментариев
Последние обсуждения
1
Когда в поселке Потанино будет дана горячая вода?
1
Копейского подрядчика по уборке дорог оштрафовали на 600 тысяч рублей
2
Челябинец выиграл в лотерею 5,6 миллионов рублей
1
Как будут работать купели в Копейске в Крещение
1
Копейчанка заняла призовое место во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший председатель ТОС»
1
Ночью с 25 на 26 декабря сотрудники ГИБДД на 30 минут перекроют проезжую часть
Оставить комментарий
25 июня 2026 15:00
Погода в Копейске готовится к переменам: выходные встретят горожан дождями
Ближе к выходным в Копейске заметно испортится погода — горожанам стоит приготовиться к осадкам. Уже в пятницу, 26 июня, спокойствие летнего дня нарушит небольшой дождь. Утром темпе...
25 июня 2026 14:00
Мошенники не дремлют: полиция Копейска призывает горожан к бдительности
Не снижается число случаев дистанционного мошенничества: несмотря на постоянные предупреждения, жители по-прежнему попадаются на уловки аферистов. Преступники действуют всё изощрённее — ...




