16+
22 октября 2019 14:38

Копейчанам рассказали, платить или нет за тепло в сентябре

Отопление в этом году многим копейчанам включили в конце сентября. Платить или нет за несколько дней горячих батарей, если официально за отопление платеж начинают считать с 1 октября?
Копейчанам рассказали, платить или нет за тепло в сентябре
Автор: Людмила Баннова Фото: teplo.guru
Вопрос на самом деле не праздный, многие горожане считают, что им в платежку «накинут» несколько десятков, а то и сотен рублей, за сентябрьские теплые батареи. Однако это не совсем так.

Для собственников тех квартир, где в домах нет общедомового прибора учета тепла, гигакалории распределены пропорционально «нагрузке» на теплосети в зависимости от времени года. Так, если в октябре батареи греют не на полную катушку, то в холодные зимние месяцы на плечи теплосетей ложатся максимальные нагрузки. Поэтому раз договорились, что платить будем с октября по май, то так и будет отражено в коммунальных «жировках».

Официально это звучит так: В случае отсутствия коммерческого (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме, размер платы за отопление определяется исходя из норматива (п. 2 Приложения 2 Правил № 354). Норматив установлен Решением Челябинской городской Думы от 05.09.2006 №14/9 и только с ОКТЯБРЯ по МАЙ включительно. Соответственно, при подключении отопления в сентябре основания для выставления счетов за потребленную тепловую энергию на нужды отопления юридически отсутствуют.

Кстати, в мае батареи также греют не полный месяц, а оплата производится за все дни, поэтому считайте, что вы сыграли «баш на баш».

Другой вопрос, если у вас в доме есть общедомовой теплосчетчик. Тогда оплачивать придется по фактически потребленному теплу(п. 3 и 3(4) Приложения 2 Правил № 354). Нормативы в данном случае не применяются. Если это немного успокоит, то обычно теплосчетчик существенно экономит плату за тепло, так что в убытке жители таких домов обычно не остаются.
Еще материалы по этой теме
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле
09 апреля 2024 16:23
Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле

На место аварии выехал прокурор Копейска Сергей Чеурин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2