16+
14 февраля 2011 13:38

Копейск для эскимоса — дом родной

На первый взгляд, статистика – наука далекая от романтики, сразу представляешь архивные полки и потемневшие от времени гроссбухи. Но весь интерес в тех сведениях, а они порой просто поразительные, которые хранят в своих недрах журналы регистрации статистических данных. Городской отдел государственной статистики любезно предоставил редакции давно никем не востребованные сведения.
Копейск для эскимоса — дом родной
Автор: Карим Кадыров Фото: Татьяна Нечаева Описание: Сегодня в Копейске проживают 138,7 тысячи человек.

На первый взгляд, статистика – наука далекая от романтики, сразу представляешь архивные полки и потемневшие от времени гроссбухи. Но весь интерес в тех сведениях, а они порой просто поразительные, которые хранят в своих недрах журналы регистрации статистических данных. Городской отдел государственной статистики любезно предоставил редакции давно никем не востребованные сведения.

Оказывается, в год образования Копей, в 1907 году, в поселении проживало 9800 человек. В 1939 году численность населения Копейска составляла 60 тысяч человек, в послевоенном 1947 году – 170 тысяч человек. Последняя цифра – абсолютный рекорд, люди, стронутые войной с родных мест, стали уезжать, численность горожан пошла на убыль. Правда, еще ряд лет эта миграционная убыль компенсировалась высокой рождаемостью, которая в разы превышала смертность. Так, в 1960 году родилось четыре тысячи копейчан, умерло – девятьсот. В 1981 году в роддомах города появилось 2400 младенцев, а на кладбищах стало на 1600 могил больше. Сейчас в городе проживают 138,7 тысячи человек, смертность превышает рождаемость на 400 человек в год. Конечно, это удручающий показатель, но всего, например, семь лет назад превышение смертности над рождаемостью составляло тысячу человек.

Очень интересны данные по национальному составу населения. Самая многочисленная нация Копейска – русские, их 86,6 процента от всего населения. Далее — татары, которых 5,9 процента, третью строчку занимают украинцы и немцы, их по 2,9 процента. Немало в городе и башкир – 1,4 процента от общей численности. Всего же в городе проживают люди 75 национальностей, правда, остальные нации составляют доли процента, а отдельные представлены одним, двумя, тремя копейчанами.

Наш город стал родным домом для людей довольно экзотических национальностей. Бок о бок с титульной нацией мирно проживают болгары, венгры, изыды, калмыки, китайцы, курды, персы, поляки, табасараны, турки, финны, цахуры, цыгане, чукчи, эскимосы, манси, латцы и другие. Кого нет в Копейске, так это эльфов, хоббитов, орков и прочих толкиеновских героев. А ведь в России есть немало городов, где молодые люди настаивают на принадлежности именно к этим «национальностям». Впрочем, нам и без эльфов жить неплохо.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 июня 2025 14:20 Копейские медики удостоены губернаторских наград в День медицинского работника

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил лучших специалистов здравоохранения региона. Среди удостоенных выс...

18 июня 2025 10:15 В Копейске произошел пожар на территории автовокзала

Инцидент произошел сегодня утром на территории копейского автовокзала. В результате возгорания был поврежден торговый павильон, расположенный по адресу ул. Сутягина.