16+
21 июня 2022 15:23

Копейские кинологи рассказали о своей службе

21 июня отмечается День кинологической службы УИС.

Копейские кинологи рассказали о своей службе

В ГУФСИН России по Челябинской области работает 20 кинологических подразделений и  племенной питомник служебных собак, расположенный в Копейске. Сейчас в них служат более 250 специалистов-кинологов со своими четвероногими напарниками.

В уголовно-исполнительной системе используются преимущественно немецкие, восточно-европейские и бельгийские (малинуа) овчарки. Они проходят очень тщательный отбор, специалисты определяют их склонности к несению того или иного направления службы: поиск и обнаружение человека, наркотических средств или взрывчатых веществ.

2.jpg

Кинологам не возбраняется служить со своей личной собакой, но в том случае, если она имеет крепкое здоровье, работоспособность и определенный уровень подготовки. Как признаются кинологи, тогда это уже больше, чем надежный напарник на работе и верный друг, это - настоящий член семьи.

В среднем срок службы собаки составляет восемь-десять лет. В этом возрасте ей уже становится тяжеловато выполнять служебные задачи. Приходит молодая смена. Но после выхода на «пенсию» кинолог не обязан разлучаться с бывшим напарником, он может забрать его к себе домой, что многие чаще всего и делают.

В профессиональный праздник кинологи УИС рассказали, почему они выбрали именно эту профессию.

– Для меня это призвание и дело всей жизни, – признается начальник кинологического отделения ИК-11 Наталья Третьякова. - В профессию меня привела любовь к собакам. Было огромное желание о них заботиться и приносить пользу обществу. Моим первым мохнатым сослуживцем стала немецкая овчарка по кличке Шейх. Сейчас под моей опекой сразу две собаки – Ультра и Ульма. Одна работает на розыск, другая – на поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Инструктор-кинолог кинологического отделения Екатерина Назарова, как и ее наставница, любила собак с детства. Профессию выбрала вопреки желаниям родителей и ни разу об этом не пожалела. Девушка несет службу вместе с немецкой овчаркой по кличке Зита. У них сложился отличный тандем. Зита участвует в соревнованиях профессионального мастерства и показывает неплохие результаты. Живет она дома у Екатерины, чему хозяйка несказанно рада.

1.jpg

У Юлии Банщиковой любовь к собакам зародилась в душе с ранних лет, впрочем, иначе в этой профессии и не бывает.

Юлия уже подготовила отличные кадры для службы – немецкую овчарку Аланию и двух подростков Фрину и Бесси. Обе бельгийские овчарки. Представиели этой породы считаются настоящими спецназовцами в мире собак – способны выполнять абсолютно любые задачи.

Начальник кинологического отделения Ольга Горкун 20 лет готовит четвероногих питомцев для несения службы. Профессию выбрала по зову сердца. Она уверена, эта работа не для каждого. Человек должен быть неравнодушным, терпеливым и целиком преданным своему делу.

Константин Богановский - еще один специалист-кинолог с более чем двадцатилетним стажем. В том, что работа - это его истинное призвание и она чрезвычайно важна для других людей мужчина убеждался много раз. Вместе со своим преданным напарником Бертоном он несколько лет назад раскрыл убийство по горячим следам.

За помощью обратились сотрудники полиции.

- Был обнаружен отпечаток подошвы обуви предположительного преступника во дворе одного из жилых домов. Бертон взял след и привел туда, где находился убийца.

За свой профессионализм Константин был отмечен благодарностью руководства ГУФСИН, а его четвероногий напарник в качестве поощрения получил вкусное угощение.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2