16+
14 февраля 2020 16:57

Копейский машзавод остановил часть мощностей

Предприятие выполняет предписание в период неблагоприятных метеоусловий.
Копейский машзавод остановил часть мощностей
Автор: Людмила Баннова Фото: Mineco174.ru
За последние дни метеорологи уже несколько раз продлевали режим неблагоприятных метеоусловий. В отдельных городах Южного Урала он был продлен до вечера 17 февраля. Это значит, что все предприятия должны снизить мощность работы, а для того, чтобы отследить эффективность исполнения мероприятий по снижению выбросов, в областном Минэкологии провели экстренное совещание с промышленниками.

За несколько дней в Минэкологию поступило 25 обращений по вопросам качества воздуха. Вместе со специалистами природоохранной прокуратуры с 12 февраля были усилены контрольные мероприятия – рейды передвижных лабораторий прошли по всем районам областного центра. Так, в Ленинском и Советском районах были зафиксированы превышения по диоксиду и оксиду азота. Их причинами, по словам экспертов, является совокупность выбросов промышленных предприятий, автомобильного транспорта и близостью железнодорожной ветки.

К этому моменту в Челябинске работают 12 стационарных и несколько передвижных постов. Сегодня, 14 февраля, лаборатории минэкологии проведут замеры в Копейске, Коркино и Ленинском районе Челябинска.

Напомним, что заводы должны на период НМУ снизить объемы выбросов на 15-20 процентов. В Челябинске уже отчитались предприятия «Мечел-Кокс» (около 45 процентов), ЧМК, «Фортум», Минплита, «Техно», Цинковом заводе.

- Копейский машиностроительный завод вывел из эксплуатации три воздухонагревателя, два сушильных барабана и другие производственные мощности, - уточнили специалисты областного министерства экологии.

Экологи подчеркнули, что проверки не прекратятся даже в выходные.

- НМУ – это неблагоприятные метеорологические условия, - отметил и.о. замминистра экологии региона Игорь Гилев. - И в наших с вами интересах, чтобы люди не ассоциировали обычную безветренную погоду с выбросами и смогом. Особое внимание прошу уделить проведению дополнительных мероприятий и снижать больше, чем требуется, так как наша задача – максимально снизить выбросы в этот период.

Читайте также:
Дым на весь город. В Челябинске горит цех по производству пластиковой посуды
Еще материалы по этой теме
В Копейске задержан подозреваемый в незаконной вырубке леса
26 сентября 2025 10:35
В Копейске задержан подозреваемый в незаконной вырубке леса

В начале сентября на территории вблизи Еткульского тракта, ведущего к посёлку Роза Коркинского р...

Женский дебют на рыбалке: корреспондент «Копейского рабочего» делится впечатлениями
22 сентября 2025 15:00
Женский дебют на рыбалке: корреспондент «Копейского рабочего» делится впечатлениями

Давно меня мучил вопрос: может ли женщина стать успешным рыбаком? Стереотипы твердят, что рыбалк...

В Копейске провели учения по борьбе с птичьим гриппом
22 августа 2025 13:40
В Копейске провели учения по борьбе с птичьим гриппом

Биологическая безопасность стала главной темой учений, прошедших 22 августа в Копейском городско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 ноября 2025 16:00 Одноклубники Димы Новосёлова проявили благородство

Седьмой год подряд в Копейске проходит традиционный областной турнир по рукопашному бою имени Дмитрия Новосёлова, посвящённый памяти погибшим в локальных войнах и исполнившим свой гражданский долг...

17 ноября 2025 14:45 Челябинские врачи побывали в Нижнем Новгороде

Делегация ожогового центра ГКБ № 6 Челябинска посетила Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии. Группу специалистов возглавил главный врач медучреждения Владимир Самохвалов.