16+
23 января 2020 06:45

Копейское отделение ДОСААФ России признали лучшим в области

Награду директору копейской технической школы Евгению Гиске вручил председатель регионального отделения ДОСААФ России Александр Васильев.

Копейское отделение ДОСААФ России признали лучшим в области
Автор: Наталья Богатова Фото: КТШ Досааф

1 место среди образовательных учреждений ДОСААФ Челябинской области копейской школе присвоили за успешную подготовку курсантов по военно-учетным специальностям. Копейск стал лучшим по качеству подготовки призывников и срокам выполнения заказа министерства обороны.

- Ежегодно в копейской техшколе проходят обучение около сотни призывников, они получают свидетельство и удостоверение механика-водителей МТЛБ (тягач легкой брони) и водителей категории С, которые во время службы в армии управляют большими грузовыми автомобилями. Отмечу, что Копейская техническая школа одна из немногих в России, где идет обучение вождению МТЛБ, поэтому призывники приезжают на обучение из разных городов области и в течение 3 месяцев проходят подготовку в ДОСААФ России в Копейске. Курсанты ежедневно изучают теорию вождения тягача, его устройство, практикуются в ремонте техники, а также проходят практическое вождение на специализированном авто- и танкодроме,- рассказывает начальник технической школы Евгений Гиске.


Также по итогам 2019 года на всероссийском уровне было отмечено региональное отделение ДОСААФ Челябинской области – Челябинск занял 1 место среди всех отделений страны. Такого результата удалось добиться впервые за многие годы.

В январе 2020 года школа ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), которая является предшественником ДОСААФа, отмечает свое 93-летие. Сегодня, как и много лет назад, копейское подразделение продолжает работать на обороноспособность страны. Здесь проходят подготовку по военно-учетным специальностям призывники, в состав общества входят несколько первичных организаций, в которых подрастающее поколение занимается военно-прикладными и техническими видами спорта: тхэквондо, каратэ, автоспортом, мотоспортом, действует направление юнармии.

Общественная организация ДОСААФ находится на полной самоокупаемости, одна из статей дохода – договор с министерством обороны на подготовку допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. В последние годы у копейской организации возникли финансовые трудности, однако по итогам 2019 года Копейская ТШ смогла выйти из кризисной ситуации, было проведено финансовое оздоровление, ДОСААФ закрыл многолетнюю задолженность по налогам и сборам, заработной плате и исполнительным листам.

В год юбилея Победы техшкола Копейска вступает с новыми идеями и проектами.

Так, на конец апреля 2020 года запланировано проведение зарницы в парке Победы, в районе стадиона Химик, с участием студентов копейских техникумов и колледжей. В юбилейном году зарница должна получиться особенно интересной, так как в ней будут задействованы спортивная и военная техника.

- Студентам предстоит выполнить ряд заданий, среди которых – транспортировка раненого на тягаче в госпиталь, перекачивание топлива из одного резервуара в другой в полевых условиях, разгрузка ящиков с боеприпасами. Перемещаться по местности участники зарницы будут на мотоциклах и военных машинах, правда, управлять техникой из соображений безопасности будут не студенты, а инструкторы и преподаватели ДОСААФ. Мы пригласим на мероприятие зрителей-копейчан и обещаем, что зарница будет зрелищной, - комментирует Евгений Гиске.

Мероприятия ДОСААФ России совместно с Министерством спорта Челябинской области в нынешнем году стартуют уже 25 января на стадионе по техническим видам спорта (ул. Борьбы, 14 Б), где пройдет 1 этап чемпионата Челябинской области по мотокроссу. Отметим, что стадион технических видов спорта в минувшем году получил все необходимые лицензии и сертификаты, а также здесь были смонтированы новые трибуны на 2,5 тысячи посадочных мест.

23 февраля на базе технической школы пройдет военно-спортивное соревнование совместно с отделом по делам молодежи, а в апреле в Копейске состоится 1 этап всероссийских спортивных соревнований по линии ДОСААФ России.



В копейском ДОСААФ расположен музей героя Великой Отечественной войны, уроженца Челябинской области Павла Федоровича Никитина. Танкист, сыгравший важную роль в освобождении города Черновцы, был выпускником ОСОАВИАХИМ (предшественник ДОСААФ). Он прошел всю войну, погиб в 1944 году.

В честь героя войны одна из улиц поселка Старокамышинска была в 1965 году переименована в улицу Никитина. В городе Черновцы в честь гвардии лейтенанта Никитина установлен памятник.

Танк Никитина в городе Черновцы

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2