16+
02 февраля 2022 08:39

Копейской молодежи рассказали о преимуществах поступления в вузы системы исполнения наказания

Вопросу кадрового обеспечения в уголовно-исполнительной системе уделяется особое внимание, ведь от человеческого фактора зависит многое, если не все.
Копейской молодежи рассказали о преимуществах поступления в вузы системы исполнения наказания
Автор: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области Фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Эффективная работа в этом направлении включает в себя: планирование, подбор, отбор, расстановку, адаптацию и профессиональную подготовку сотрудников.

При этом одной из приоритетных задач является комплектование. Для ее решения принимается целый комплекс мер, в том числе через привлечение средств массовой информации. 

Начальник отдела кадров ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы Виктор Витюк в эфире телеканала «ИНСИТ» рассказал об особенностях и преимуществах службы в УИС, а также о возможности для будущих абитуриентов поступить в ведомственные вузы.

– Виктор Владимирович, существуют ли в настоящее время в ГУФСИН области проблемы с формированием кадрового состава?

– Вопросы комплектования были и остаются актуальными. Работа у нас непростая. Требования к квалификации сотрудников постоянно возрастают. На современном этапе развития УИС требуются компетентные специалисты, которые способны не только эффективно выполнять служебные задачи, но и обладать высокими личностными качествами – быть высоконравственными, психологически устойчивыми и физически развитыми. Безусловно, сложности с комплектованием возникают, но нами принимаются все меры для успешного решения вопроса. 

– Какая работа проводится региональным пенитенциарным ведомством по подбору кандидатов на службу и обучение в ведомственных вузах ФСИН России?

– В ГУФСИН области создана эффективная система привлечения и отбора кандидатов на службу. Один из способов комплектования кадров – это проведение профориентационной работы с учащимися 11 классов. Сотрудники ГУФСИН области рассказывают им о преимуществах обучения и порядке поступления в ведомственные вузы, особенностях службы в уголовно-исполнительной системе, льготах и социальных гарантиях сотрудников. Отвечают на вопросы, демонстрируют презентационные ролики и раздают информационные буклеты. Как показывает практика, такая работа достаточно эффективна. По итогам 2021 года было охвачено почти100 процентов от числа средних образовательных школ города Челябинска и Челябинской области. Также агитационная работа ведется через средства массовой информации и ведомственные социальные сети. Информационной площадкой стали пять интернет-ресурсов ГУФСИН, в их числе: официальный сайт, аккаунт в социальной сети Twitter, аккаунт в социальной сети Instagram, канал на популярном видеохостинге YouTube, сообщество в социальной сети «ВКонтакте». На постоянной основе в региональных СМИ выходят сюжеты, популяризирующие службу в УИС, а также размещаются объявления об открытых вакансиях. Используются возможности и наружной рекламы. Имиджевые ролики ГУФСИН с приглашением на службу транслируются в круглосуточном режиме на трех медиаэкранах, расположенных на фасадах крупных торговых центров города Челябинска. Кроме того, ведется работа  с jobcart.ru – это сервис для автоматизации подбора персонала, помогающий компаниям найти персонал и ускорить процесс подбора.

– Где именно готовят кадры для уголовно-исполнительной системы?

– В уголовно-исполнительной системе существуют ведомственные учебные заведения, подготовка в которых предваряет службу в учреждения исполнения наказания ФСИН РФ. Кадры для исправительных учреждений готовят профильные учебные заведения – вузы в Санкт-Петербурге, Самаре, Рязани, Владимире, Перми, Воронеже, Вологде. У каждого из них своя специализация. Важно отметить, что всем выпускникам гарантировано предоставление вакантных должностей в уголовно-исполнительной системе и трудоустройство. По результатам работы по направлению кандидатов в ведомственные вузы ФСИН России в 2021 году было подобрано 39 кандидатов.

– Какова стоимость обучения в ведомственных вузах ФСИН России?

– Обучение в ведомственных вузах финансируется из федерального бюджета, как и проезд к месту учебы. Полностью бесплатное обучение позволяет снять с родителей материальную нагрузку. 

– Какие еще преимущества обучения в вузах ФСИН России Вы можете назвать?

– Прежде всего, отсрочка от армии, срок обучения засчитывается в стаж службы, в период обучения устанавливается полное материальное обеспечение и денежное довольствие курсантов: предоставляется бесплатно общежитие, форменное обмундирование, квалифицированное медицинское обслуживание, страхование жизни и здоровья, 3-х разовое питание. После окончания института присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Но самое главное – гарантированное трудоустройство.

– Можно ли поступить на службу в УИС с дипломом гражданского вуза? Наличие какого образования дает такую возможность?

– На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать не только выпускники ведомственных, но и гражданских вузов. Для кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава образование должно быть не ниже среднего, а для среднего и старшего начальствующего состава – среднее специальное или высшее образование.

– Какие требования предъявляются к кандидатам? Есть ли какие-то ограничения?

– Законодательством предусмотрена возможность приема на службу только гражданами Российской Федерации. Установлено и возрастное ограничение. Кандидатам должно быть от 18 до 40 лет. На службу в УИС не принимают ранее судимых, недееспособных, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями зрения, слуха или речи, расстройствами нервной системы, а также хроническими инфекционным и аллергическими заболеваниями.

– Какие документы необходимо предоставить?

–Необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и трудовую книжку, документ об образовании и документы воинского учета для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также написать заявление, согласие на обработку персональных данных, собственную автобиографию, заполнить анкету и другие документы. В любом случае кадровик сопровождает трудоустройство кандидата и всегда подскажет какие еще документы требуются.

– При назначении на какие должности проводится проверка на полиграфе? 

– В основном кандидаты на службу проходят проверку на полиграфе при назначении на руководящую офицерскую должность. Процедура, как правило, проводится в добровольном порядке, но есть ряд должностей, для которых она является обязательной. Отказ может стать основанием и для отказа в назначении.

– Как проходит отбор кандидатов на службу?

– Все кандидаты на службу в уголовно-исполнительную систему проходят обязательный медицинский осмотр, тестирование, собеседования. Поступившие, в обязательном порядке, проходят испытательный срок, который составляет от двух до шести месяцев. В последнее время широко используется практика снижения этого срока до одного месяца. После окончания испытательного срока молодые сотрудники направляются для прохождения специального первоначального обучения в один из учебных центров ФСИН России. Ближайший для нашего региона находится в Свердловской области, в городе Нижний Тагил. К этому моменту они уже должны быть достаточно подготовлены, ведь в рамках входного контроля слушатели проходят тестирование на знание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих их деятельность, материальной части оружия, а также сдают нормативы по огневой и физической подготовке. По результатам входного контроля Центр готовит информацию для территориального органа УИС.

После завершения программы обучения слушатели получают свидетельство о прохождении специального первоначального обучения. По прибытии в свое подразделение они снова сдают зачеты и только после этого получают допуск к самостоятельному несению службы. 

– Как осуществляется подготовка кадров? По каким направлениям?

– Для развития профессиональных навыков сотрудники проходят служебно-боевую подготовку по месту службы. Занятия проводятся согласно утвержденного плана. Их посещение является обязательным. 

Служебная подготовка включает в себя: правовую, специальную, техническую, строевую, профессиональную психологическую подготовку и подготовку по гражданской обороне. Боевая подготовка включает: огневую, физическую, тактическую и подготовку по оказанию первой помощи. Отмечу, что тактическая подготовка изучается руководящим составом и сотрудниками специальных подразделений.

Кроме того, на базе образовательных учреждений ФСИН России сотрудники проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации. 

Подготовку руководящего состава осуществляют высшие академические курсы в Академии ФСИН России (город Рязань).

– Расскажите об адаптация молодых сотрудников к службе в УИС? Какова роль института наставничества в этом процессе?

– Институт наставничества является важным средством воспитания и обучения, как сотрудников УИС, так и стажеров по должности. Он способствует их профессиональному становлению, развитие необходимых личностных качеств и навыков для успешного выполнения служебных задач.  Подбор наставников в ГУФСИН и подведомственных учреждениях осуществляется из числа наиболее подготовленных сотрудников, показавших высокие результаты в служебной деятельности, имеющих способности
к воспитательной работе и практические навыки осуществления должностных обязанностей по замещаемой подшефным должности, пользующихся авторитетом в коллективе. 

В целях повышения качества этой работы в 2021 году в ГУФСИН области проведен в два этапа конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник». Победители поощрены денежной премией, их фотографии размещены на стенде «Лучшие наставники» в ГУФСИН.

 – Виктор Владимирович, какие льготы и гарантии предоставляет государство сотрудникам ФСИН?

 – Самый важный момент – льготный расчет трудового стажа: один месяц службы засчитывается за полтора. А есть подразделения, где месяц службы засчитывается за два. В итоге, придя работать в колонию в 20 лет, сотрудник уже в 33 года имеет право на минимальную пенсию. Для примера отмечу, что у нас есть сотрудники 1990 года рождения, которые уже вышли на пенсию.

Те, кто приходит на работу в систему УИС, могут рассчитывать на стабильную зарплату. В начале службы в должностях младшего начсостава ее размер составляет 25 тысяч рублей, у офицеров – 35 тысяч рублей. В ходе движения по службе, присвоения званий зарплата растет. При службе длительное время без нареканий сотрудники получают награды, которые в дальнейшем позволяют получить статус «Ветеран труда» и соответствующие льготы.

С первого года службы сотрудники имеют 30-дневный ежегодный отпуск, после 10 лет службы он вырастает на 5 дней, постепенно достигает 45 дней. Есть одна особенность исчисления отпуска: в него входят только будние дни, то есть 30 дней по факту превращаются в 38 календарных дней. Кроме того, в период отпуска сотрудникам предоставляется право бесплатного проезда туда и обратно в любую точку России. В список гарантий сотрудников входят оплата больничных листов, а при серьезных травмах – страховые выплаты. Сотрудникам, нуждающимся в собственном жилье, выделяют квартиры.


Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2