16+
30 января 2013 16:58

Кто «согреет»: колония или поселок?

Перед новым годом жители дома № 2 по улице Электровозная несколько дней оставались без тепла. Ситуация нормализовалась довольно быстро, но люди волнуются: не грозит ли им повторение таких неприятностей?
Кто «согреет»: колония или поселок?
Автор: Юлия Айрих Фото: Дмитрий Согрин

Перед новым годом жители дома № 2 по улице Электровозная несколько дней оставались без тепла. Ситуация нормализовалась довольно быстро, но люди волнуются: не грозит ли им повторение таких неприятностей? И хотят знать: с чем произошедшее было связано. С такими вопросами люди обратились в своем коллективном письме в редакцию «Копейского рабочего»

За разъяснениями мы обратились к начальнику территориального отдела поселка Железнодорожный Ольге Кожаевой:

Мы держим ситуацию на контроле. Так исторически сложилось, что теплоноситель данного дома относится к котельной колонии № 4. Всего котельная колонии отапливает пять домов нашего поселка. До недавних пор проблем с перебоями тепла не возникало, котельная «вставала» раз в сезон. А в декабре котельная останавливалась семь раз, каждый раз не более чем на 4-5 часов, но за это время дом успевал «остыть». Кроме того, в системе могут возникнуть завоздушивания, что также негативно влияет на температуру в квартирах. Да и этот декабрь выдался на редкость холодным месяцем. Конечно, это создавало определенные неудобства для жителей. Чтобы таких проблем больше не возникало, мы рассматриваем несколько вариантов действий. В частности, возможность переключить дом к поселковой котельной № 4. Небольшой запас ресурсов для подключения у котельной есть, но без точных расчетов «рокировку» производить нельзя. Иначе мы рискуем «разморозить» весь поселок. Ведь этот дом довольно большой, в нем 97 квартир и 8 подъездов. Неизвестно, выдержит ли его котельная № 4. Сейчас такие расчеты производятся. В любом случае, все работы можно проводить только в теплое время года.

К сожалению, колония — это закрытое предприятие, и с ее сотрудниками у нас не всегда есть связь. Но после произошедшего мы наладили контакт, и теперь плотно взаимодействуем в подобных ситуациях, обменялись телефонами. На место выезжала комиссия, о ней прекрасно осведомлен глава КГО Вячеслав Истомин. Наша управляющая компания активно помогает устранять аварийные ситуацию работникам котельной, идет навстречу колонии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2