16+
16 декабря 2019 17:21

Ликвидация Коркинского разреза идет по графику

Об этом сегодня рассказали министру экологии региона, который приехал лично на поиски источника смога.
Автор: Людмила Баннова Фото: tomgok.ru
Сегодня, 16 декабря, эксперты начали активный поиск возможных источников гари и смога, который накрыл областной центр на минувших выходных. Одним из вероятных загрязнителей воздуха является Коркинский угольный карьер, на борту которого ранее активно горели остатки породы. Для того, чтобы выяснить ситуацию на месте, сюда была отправлена передвижная лаборатория, а также приехал лично глава областного Минэкологии Сергей Лихачев.

Как рассказал глава оператора проекта компании «Промрекультивация» Николай Джемилев министру, объект перешел в управление их компании два года назад. До этого момента с 30-х годов прошлого века здесь производилась добыча угля. Карьер являлся самой большой открытой разработкой всей Европы и представлял опасность не только эндогенными пожарами, которые очень сложно потушить, но и оползневыми явлениями.

РМК предложила грандиозный проект запечатывания огромной ямы закладочным материалом, который по пульпопроводу будет поступать от расположенного неподалеку будущего Томинского ГОКа. Это позволит не только укрепить борта, но и ликвидировать все возгорания.

В рамках первого этапа, который запланирован на текущий и следующий год, все работы ведутся в соответствии с графиком. На забор, пульпопровод и тушение пожаров с укреплением бортов разреза на этом этапе РМК направила 270 миллионов рублей. Всего на реализацию этого проекта потребуется не меньше шести миллиардов рублей.

- К этому дню мы локализовали 240 тысяч из 270 тысяч кв. метров выявленных зон самонагревания в разрезе, - отметил Николай Джемилев. – Для отслеживания динамики состояния окружающей среды организован постоянный мониторинг в 24 точках на бортах разреза и в жилом массиве с привлечением 4 аккредитованных лабораторий.

Немаловажно, что полное блокирование всех возможных источников дыма от разреза будет реализовано только после начала работы Томинского ГОКа.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

29 марта 2024 10:30 Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего города.

Новости СМИ2