16+
12 декабря 2019 10:42

Литовченко проконтролирует возмещение ущерба челябинцам, пострадавшим от коммунальной аварии

Областная прокуратура по запросу парламентария уже установила причины ЧП.
Литовченко проконтролирует возмещение ущерба челябинцам, пострадавшим от коммунальной аварии
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Напомним, что в ночь на 22 октября без отопления и горячей воды остались 154 многоквартирных и 152 частных жилых дома Ленинского района Челябинска. В них живут порядка 20 тысяч человек. Также под отключение попали 17 социально значимых объектов, включая школы и детские сады.

В этой части города живут преимущественно пенсионеры, которые всю ночь пытались спасти свое имущество от кипятка, который лил рекой с чердака. Некоторые потопы достигли первого этажа, имущество десятков челябинцев было безнадежно испорчено.

По запросу депутата Госдумы прокуратура установила причину аварии и вместе с парламентарием будет контролировать возмещение ущерба. Оказалось, что сети «рванули» из-за гидроудара.



- Причиной повреждения тепловых сетей АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания–Челябинск» стало резкое скачкообразное изменение давления в подающих и обратных трубопроводах тепловых сетей (гидроудар), вызванное, предположительно, воздействием третьих лиц на затвор, - отметили в ведомстве.

По факту приведения в негодность объектов жизнеобеспечения возбуждено уголовное дело. На данный момент за компенсацией обратились уже 18 человек, по данным УК – 39, списки пополняются. «Районной администрацией и управляющими организациями оказывается максимальное содействие гражданам в получении необходимых справок», - уточнил Анатолий Литовченко.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2