16+
17 сентября 2021 16:34

#Люди: какие хедлайнеры будут ждать вас на Южноуральской книжной ярмарке и форуме #РыжийФест?

Два главных литературных события региона наступят уже совсем скоро! С 24 по 26 сентября в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35) состоитсяЮжноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест (проходит при поддержке Фонда президентских грантов). Какие писатели приедут в Челябинск, и книги каких авторов уже сейчас стоит взять на Абонементе Публички – читайте далее.
#Люди: какие хедлайнеры будут ждать вас на Южноуральской книжной ярмарке и форуме #РыжийФест?
Автор: Гранада Пресс Фото: Гранада Пресс

Алексей Сальников, Денис Драгунский, Яна Летт, Евгения Некрасова, Мария Скаф, Яна Вагнер, Павел Корнев, Григорий Пернавский и многие-многие другие. За три дня литературного праздника (да, Ярмарка и #РыжийФест впервые в этом году пройдут с пятницы по воскресенье) вы встретитесь с тридцатью авторами,пишущими в разных жанрах и для разных аудиторий. Подробную информацию о каждом из хедлайнеров ищите на сайте рыжийфест.рф.

Рекомендуем заранее ознакомиться с программой мероприятий (она тоже ждет на сайте) чтобы ничего не пропустить! Место встречи, как и в прошлом году, – Центр международной торговли (пр. Ленина, 35). Вход свободный.

Помимо творческих встреч, вас также ждет ted-talk «Как я попал в кино». О своем «экранном» опыте расскажут: Алексей Сальников (Екатеринбург), Иван Любенко (Ставрополь), Алексей Еньшин (Екатеринбург), Яна Вагнер (Москва), Алёна Алексина (Кипр, онлайн) и Мария Ботева (Москва). Вы узнаете, как из книги сделать сценарий для сериала и какие издания экранизируют чаще всего. Ведущий встречи: Константин Рубинский, поэт, драматург и педагог (Москва).

25 сентября не пропустите литературный интенсив! На площадке Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Свободы, д. 60) пройдет уникальный мастер-класс для начинающих писателей.

Своим опытом в создании литературного произведения с жителями и гостями города поделятся: Денис Драгунский, Иван Любенко, Алёна Алексина и Яна Вагнер.

В воскресенье, 26 сентября (с 12:00 до 17:00), состоится Фестиваль литературы Большого Урала (организаторы – Челябинское региональное отделение Союза писателей России).

На мероприятии обсудим специфику переводов, исторический экскурс и перспективы развития литературы Южного Урала, а также возможности и проблемы жанра «Литературная сказка».

Завершится фестиваль дискуссией «Есенин – последний поэт деревни или первый поэт России будущего?» и просмотром фильма «Юность Есенина». 

В этот же день для жителей Новосинеглазово пройдут творческие встречи с прозаиком и сценаристом Евгенией Некрасовой, журналистом и публицистом Романом Грибановым, писателем, историком и издателем Григорием Пернавским, поэтом и прозаиком Янисом Грантсом, писателем Ольгой Шестовой, а также с писателем, драматургом и киноактером Владимиром Вафиным.

Подробная программа – по ссылке: http://рыжийфест.рф/novosineglazovo.

В этом году II Всероссийский литературный форум #РыжийФест, по традиции, пройдет не только в Челябинске – его площадками станут Озёрск, Сатка и Миасс.

Жителей Озёрска ждут творческие встречи с известными авторами-фантастами, критиками и журналистами: Яной Летт, Василием Владимирским, Ульяной Бисеровой и Еленой Бойцовой.

В Миасс приедут: писатель и адвокат Иван Любенко, поэт, драматург и педагог Константин Рубинский, редактор, переводчик и издатель Елена Яковлева, писатель Игорь Свинин, а также писатель, поэт и драматург Мария Ботева.

Жители Сатки встретятся с известными писателями, преподавателями и переводчиками: Алексеем Сальниковым, Денисом Драгунским, Дмитрием Захаровым, Марией Скаф и Альфией Каримуллиной.

Подробные программы – на сайте рыжийфест.рф.

Напоминаем, что помимо встреч с авторами в Центре международной торговли пройдет выставка-продажа книг ведущих отечественных издательств и книготорговых организаций, специализирующихся на выпуске литературы разных жанров: детской, художественной, краеведческой, деловой, научно-популярной идаже комикса. Ждем всех на Южноуральской книжной ярмарке!

Следите за программой мероприятий, читайте книги авторов – гостей ярмарки – на Абонементе Публички и в Библиотеке ЛитРес. А еще – готовьте вопросы и приходите на самые масштабные литературные события осени.

Информационный партнёр событий – медиахолдинг «Гранада Пресс»

0+

346B9C25-1C63-4D47-9AD8-D9AF64BDEF59.jpeg

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2