16+
16 октября 2019 11:04

Машины, логистика и культура: Текслер побывал с рабочим визитом в Казахстане

Главу Южного Урала встречал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Машины, логистика и культура: Текслер побывал с рабочим визитом в Казахстане
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
В рамках рабочего визита Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с производителем комплектующих для легковых автомобилей популярных торговых марок ТОО «СарыаркаАвтоПром». Запчасти будут возить через логистический комплекс «Южноуральский». Под занавес главе региона продемонстировали чудесную фотовыставку красот Южного Урала и устроили концерт известного ансамбля танца «Урал» и коллективов Костанайской области.

Напомним, что Республика Казахстан – старинный партнер нашего региона, торговый оборот составляет четверть всех внешнеэкономических связей Южного Урала. В нашей области работает порядка 140 предприятий с участием Республики Казахстан, основное направление на экспорт – металл, на импорт - продукты.

- Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения, - отметил губернатор Южного Урала. - Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах. Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их.

В рамках визита губернатора между Южный Уралом и республикой были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, информационных технологий и связи, домами дружбы народов, а также 3-х стороннее соглашение о совместной работе между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским ГОКом.

В свою очередь Казахстану интересны южноуральские производства башенных кранов, перспективы в сфере образования и туризма.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2