16+
30 июля 2020 13:59

Мечта о европейском дипломе может стать реальностью

Европейская система образования наиболее полно отвечает требованиям времени. Она предполагает высокий уровень ответственности и самостоятельности, критическое мышление и способность к исследованию, имеет практическую направленность.
Мечта о европейском дипломе может стать реальностью
Фото: www.gostudy.cz

Это заметно даже на уровне среднего образования, не говоря уже о высших учебных заведениях. В то время как европейская средняя школа готовит своих учеников к осознанному выбору профессии, вузы помогают в полной мере освоить выбранную специальность и получить по ней глубокие знания и прикладные навыки.

Хотя к европейским дипломам с большим уважением относятся в российских компаниях, учиться в Европу едут в первую очередь те, кто планирует, во-первых, работать по выбранной специальности, во-вторых, строить карьеру за рубежом. Открытость европейской системы образования позволяет иностранцам получать знания в некоторых вузах бесплатно. Так, например, российские студенты имеют возможность поступить в чешский государственный вуз и учиться там на чешском бесплатно. Для поступления в институт Праги на бюджет потребуется подтвердить знание языка и сдать экзамены по профильным предметам.

Почему Прага? Потому что жизнь в этом европейском городе обходится дешевле, чем во многих других столицах, а местные вузы входят в мировой рейтинг лучших учебных заведений. Но главное, что освоить чешский язык русскоговорящим студентам до уровня В2 (свободное владение) удается за 8-12 месяцев интенсивной учебы. Свободное владение языком позволяет бесплатно учиться в государственном вузе.

Каждый пражский вуз по-своему проверяет знание языка и знание предметов. Где-то знания проверяют тестами, где-то — устными собеседованиями. На многих специальностях Карлова университета — самого известного чешского вуза — экзамен состоит из письменной и устной частей, а оцениваются не только знания, но и мотивация абитуриента, его предрасположенность к выбранной профессии. На некоторых факультетах проверяют и владение вторым иностранным языком.

Даже внутри одного вуза требования к знанию чешского разные. Так Физико-математический факультет Карлова университета требует от студентов сертификат о сдаче госэкзамена по чешскому языку или сертифицированного экзамена на уровне В2, а Педагогический факультет такого сертификата не требует. Больше информации о поступлении в лучшие чешские вузы на Gostudy.cz.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2