16+
10 октября 2019 12:48

Медакадемия Челябинска выпустила более 30 тысяч врачей

Южно-Уральский государственный медицинский университет отмечает 75-летний юбилей.
Медакадемия Челябинска выпустила более 30 тысяч врачей
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс служба ЮУГМУ

В юбилейный 2019 год ректор медуниверситета, заслуженный деятель науки России, профессор, доктор медицинских наук Илья Волчегорский ответил на вопросы журналистов сайта «Юноуральская панорама».

Где трудятся выпускники прославленного университета и почему из года в год продолжают выбирать профессию врача?

- Спрос на медицинское образование в России в принципе крайне высок, - рассказал профессор. - Невзирая на то, что учиться у нас, прямо скажем, тяжело, многие абитуриенты выбирают этот путь, поскольку это работа в системе «человек — человек», это всегда колоссальное удовлетворение от ситуации, когда удалось помочь больному.


Илья Волчегорский подчеркнул, что профессия врача остается популярной не только в России, но и по всему миру. Выпускники южноуральской медакадемии трудятся врачами по всей стране.

Напомним, что мединститут на Южном Урале был открыт на базе Кировского мединститута, который эвакуировали в Челябинск в годы великой Отечественной войны. Первых врачей здесь набрали в 1944 году, и за 75 лет образовательной деятельности институт превратился в академию, а затем и в университет. 

Из его стен вышли более 30 тысяч врачей. Кроме того, здесь дали образование почти 650 провизорам, 75 клиническим психологам, 70 бакалаврам соцработы и свыше 800 менеджерам, а из местного колледжа отправились работать свыше двух тысяч медсестер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2