16+
01 апреля 2024 12:00

Международный день птиц: история, значение и охрана редких видов

 Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля уже 130 лет. В России в этот день вешают скворечники, синичники и дуплянки. Также проводятся образовательные мероприятия и открытые уроки в школах. Лекции посвящены незаконной добыче и уничтожению некоторых видов птиц. В музеях и образовательных учреждениях проходят выставки.
Международный день птиц: история, значение и охрана редких видов
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Александр Вольф
 Один из самых редких видов птиц обитает в России — стерх или белый журавль. Он внесён в международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. В настоящее время численность якутской популяции оценивается около 3 тысяч особей.

 В якутской культуре образ стерха символизирует свободу, духовное начало, весну и счастье. Картину с изображением стерха принято дарить на годовщину, так как она олицетворяет любовь, верность и семейные ценности.

 В рамках национального проекта «Экология» уникальные природные территории получают особый охранный статус. Для защиты редких видов животных разрабатываются специальные стратегии. В центре внимания проекта – 13 приоритетных видов животных. Большинство мер, направленных на сохранение редких видов, помогают защитить их от незаконной охоты и различных факторов беспокойства.

Челябинская область

Красная книга Челябинской области содержит 17 видов млекопитающих, 48 видов птиц, 5 видов рептилий, 3 вида амфибий, 5 видов рыб, 95 видов насекомых, 4 вида пауков, 4 вида моллюсков, 1 вид червей, 230 видов растений и 30 видов грибов. Некоторые из этих видов также находятся под защитой Красной книги Российской Федерации и Международной Красной книги.

Большая белая цапля

Большая белая цапля — это крупная птица из семейства цаплевых. Она обитает в тёплых, умеренных и тропических широтах западного и восточного полушарий.

В XIX веке популяция больших белых цапель сильно пострадала из-за охоты. Перья на спине, которые отрастают в брачный период, использовались для украшения шляп, и цапель массово истребляли.

В настоящее время на больших белых цапель не ведётся активная охота. Таким образом, прямое влияние человека на их популяцию исключено, но косвенное влияние стало более существенным — потеря среды обитания и загрязнение её тяжёлыми металлами и пестицидами. Эти вещества негативно влияют на здоровье и репродуктивную функцию птиц (их высокий уровень обнаружен как в тканях взрослых особей, так и в яйцах).

Большая белая цапля оправдывает своё название, так как она действительно крупная птица. В высоту она может достигать 1 метра, а весить взрослая особь может более 1 килограмма.

Этот вид пернатых «гигантов» находится под угрозой исчезновения и включена в Красную книгу Челябинской области. В регионе насчитывается около 20 гнездящихся пар и приблизительно 200 кочующих особей.
Еще материалы по этой теме
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?
27 апреля 2024 15:00
Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая...

В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»
27 апреля 2024 14:40
В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профил...

На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей
27 апреля 2024 14:20
На единственной в области трассе прошли заезды автомоделей

 В посёлке Горняк на трассе Детско-юношеского клуба «Дружба» состоялся традиционный открытый Че...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2