16+
06 октября 2023 15:00

Музейные тайны. Парта школьная мне снится…

Сидят за ней ученики
Лежат на ней учебники,
Тетради, ручки, карта-
Не просто стол, а…парта.

Это одна из многочисленных загадок про такой обычный, но такой важный для школы, ученика, учителя, предмет школьной мебели.
Музейные тайны. Парта школьная мне снится…
Автор: Хранитель фондов МУ «Краеведческий музей» Альбина Яковлева. Подготовила Елизавета Астопкович Фото: Архив Краеведческого музея/Александр Вольф
Со школьной партой у каждого человека связано множество воспоминаний. За ней мы сидели все годы учебы, а сосед по ней нередко становился лучшим другом. Кто же придумал первую школьную парту, как она выглядела и как менялась со временем.

Думаю, что многие из вас не знают её истории. А сегодняшние ученики с удивлением посмотрят на парту, которая хранится в фондах нашего музея. Эта парта – настоящий «подарок» в год столетия города от коллектива педагогов старейшей в городе школы № 16 (теперь это самая новая и современная школа!). Сегодня парта стала главным экспонатом действующей в городском краеведческом музее выставки «Осенний букет учителю».

Парта - двухместная с полкой для учебников. Она изготовлена из экологически чистого материала - массива хвойных пород дерева, часть столешницы откидывается. Модель такой парты долгое время сохранялась в школьных классах, с учетом интерьера, освещения классной комнаты и сохранности самой парты менялся ее цвет от коричневого - до зеленого. Универсальность парты была надежным резервом школьной мебели и сохранение осанки, зрения у детей до начала XXI века.

Если в начале XIX века в России сомневались, нужно ли учить народ грамоте, то после крестьянской реформы 1861 года в стране начался педагогический бум. Повсюду открывались народные школы, учителя и мыслители спорили о программах и методиках. При этом никакой специальной мебели в классах не было: дети занимались за столами, сидели на стульях. Правда, в старину существовали все же достаточно эргономичные, как мы говорим сегодня, приспособления для письменных работ: поставец, секретер, а еще — конторка. Они-то и стали прототипом парт.

На то, что неприспособленная мебель вредит здоровью детей, обратил внимание молодой петербургский офтальмолог Фёдор Фёдорович Эрисман. Обследовав учеников 15 гимназий, он обнаружил, что снижение остроты зрения и нарушения осанки у гимназистов выпускных классов связаны именно с образовательным процессом. Он предложил изящный и простой способ предотвращения этих неприятных последствий: разработал конструкцию школьной парты, которая была названа его именем.

Парта Эрисмана — это скреплённые между собой скамья и стол. Среди конструктивных особенностей одноместной парты Эрисмана в первую очередь стоит выделить специальный наклон ее столешницы - она была расположена таким образом, чтобы текст можно было читать только под прямым углом. Кроме того, ученый, который много лет посвятил лечению глазных болезней, принял во внимание и оптимальное расстояние для чтения — 30-40 сантиметров. Получалось, что ученик, который сидит за такой партой, просто лишен необходимости сутулиться.
Парты изготавливали из дуба, выпускали в четырёх размерах, для учеников разного роста и возраста. По указу Александра II их стали устанавливать во всех школах.

Была одна проблема: одноместные парты стоили дорого и занимали слишком много пространства. Требовались большие классы, чтобы усадить всех учеников.
Выход придумал петербургский студент Пётр Феоктистович Коротков, который усовершенствовал идею Эрисмана: парта стала двухместной, а также «получила» откидную крышку. На парте появились крючки для портфелей и полка для учебников под столешницей. Претерпела изменения и сама столешница: именно Коротков решил расположить на ней углубления для чернильниц и два желобка для пера и карандаша. Пётр Коротков работал сельским учителем в уральском селе Брусяны (ныне - Белоярский район Свердловской области), куда был сослан за участие в тайном революционном обществе народников «Земля и воля». В 1887 году за свое изобретение получил серебряную медаль и диплом на Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставке.
Весь низ парты окрашивался натуральной и безвредной масляной краской в светло коричневый цвет, а столешница — в черный. Парта напоминала повседневную школьную форму для девочек - коричневое платье и черный фартук. После в начале 60-х годов прошлого века черный цвет сменился на светло зеленый. Отсутствие острых углов, выступающих частей крепёжных элементов значительно снижали риск травмирования ребенка в классе.

Fotografia_Kovshikova_Nina_Mikhaylovna_prepodaet_urok_uchenikam_shkoly__39__NVF-6011-6_1.jpg

Интересно и то, что петли откидных крышек, ломались довольно часто, но не продавались нигде, и их изготовление служило прекрасным занятием для мальчиков на уроках труда.
На внутренней стороне стола ученики оставляли друг другу послания, договаривались одновременно грохнуть/стукнуть откидной крышкой, чтобы испугать учительницу.

 Наверное, многие помнят строки песни «парта школьная мне снится и задачника страница, помню всех учителей до одного…

Еще материалы по этой теме
Питер захватил весь вело-пьедестал в Копейске
08 мая 2025 15:50
Питер захватил весь вело-пьедестал в Копейске

Два дня на велодорожке городского стадиона «Химик» проходили всероссийские соревнования по велос...

Копейск встречает юбилей Великой Победы масштабной выставкой военной техники
08 мая 2025 15:30
Копейск встречает юбилей Великой Победы масштабной выставкой военной техники

Историческая экспозиция развернулась сегодня на площади Трудовой Славы в Копейске. Здесь проходи...

Боксзабег. Третий. Традиционный
08 мая 2025 14:25
Боксзабег. Третий. Традиционный

«Есть такая примета, — сказал на открытии массового лёгкоатлетического забега заместитель главы а...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
08 мая 2025 15:50 Питер захватил весь вело-пьедестал в Копейске

Два дня на велодорожке городского стадиона «Химик» проходили всероссийские соревнования по велоспорту (шоссе-гонка критериум на 20-40 километров) под патронажем Министерства спорта России, Федерац...

08 мая 2025 15:30 Копейск встречает юбилей Великой Победы масштабной выставкой военной техники

Историческая экспозиция развернулась сегодня на площади Трудовой Славы в Копейске. Здесь проходит грандиозная выставка военной техники «Вернисаж Победы», посвященная 80-летию Великой Победы. Мероп...