16+
11 июня 2021 15:07

На телеканале ТВ-3 вышел сюжет про малыша из Копейска, у которого случился инсульт

Мальчику было тогда всего 3 месяца. Видео.

На телеканале ТВ-3 вышел сюжет про малыша из Копейска, у которого случился инсульт
Автор: Марьям Белая Фото: pixabay.com

Желанный малыш появился в одной из копейских семей в начале апреля 2019 года. Родители не могли нарадоваться на малыша. А уже 12 июля того же года мама заметила тремор конечностей у ребенка. Врачи Челябинской областной детской клинической больницы, проведя под общим наркозом МРТ головы, в тот же день диагностировали у трехмесячного малыша инсульт.


Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое с большой вероятностью может привести к смерти больного.


Мальчика немедленно положили в отделение интенсивной терапии. Если бы мама малыша, заметив странные симптомы, не сразу обратилась в больницу, все могло закончиться трагедией.

Маме ребенка врачи не разрешили лечь в больницу вместе с сыном, так как малыш находился в отделении реанимации. Женщине оставалось лишь звонить в течение дня, чтобы узнать о здоровье сына, и один раз в день приезжать в больницу.

Врачи-реаниматологи ЧОДКБ очень постарались, чтобы вывести ребенка из тяжелого состояния. Две недели медики боролись за жизнь малыша.

6 сентября мальчика, наконец, отпустили домой, но уже вечером 11 июля мама малыша вновь заметила те же самые симптомы у ребенка. Тогда ему было 5 месяцев. Диагноз подтвердился: повторный инсульт. И снова ребенка положили в отделение реанимации, а маму отправили домой.

Спустя месяц младенец все еще лежал в реанимации. Медики из Челябинска попросили помощи у врачей по всей России. Откликнулись медики из Санкт-Петербурга. Совместными усилиями врачам удалось диагностировать у мальчика редкую болезнь – моямоя.


Болезнь моямоя – редкое хроническое прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, для которого характерно медленное (в течение месяцев и лет) сужение просвета внутричерепных сегментов внутренних сонных артерий и начальных отделов передних мозговых артерий и средних мозговых артерий вплоть до их окклюзии. Без лечения у пациентов возникают повторные нарушения мозгового кровообращения (ишемические атаки, ишемические инсульты), нарастает необратимый неврологический дефицит, формируется дисциркуляторная энцефалопатия. В России описано всего около 30 случаев заболеваний моямоя за всю историю наблюдений.


Мама вместе с сыном отправились в клинику Санкт-Петербурга. Врачи объяснили родителям малыша, что без хирургического вмешательства у их малыша нет шансов на долгую жизнь. При этом врачи допускали, что эффективность предстоящей операции может оказаться недостаточно высокой.

Перед операцией врач предложил маме поцеловать 6-месячного сына… Родным оставалось только молиться, пока работали хирурги. Спустя 5,5 часов врачи вышли из операционной. Операция прошла по плану, однако оставалась опасность, что малыш будет развиваться с серьёзным отставанием.

Сейчас мальчик практически полностью восстановился.

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2