16+
16 июля 2019 16:26

На Урале создадут научный образовательный центр

Госкорпорация «Росатом», а также АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» выразили готовность поддержать создание научно-образовательного центра на базе УрФУ.
На Урале создадут научный образовательный центр
Автор: Людмила Баннова Фото: uralfo.gov.ru
Напомним, что рабочая группа по этому вопросу была организована по инициативе полпреда президента в УрФО Николая Цуканова в апреле текущего года. Идея была реализована в рамках нацпроекта «Наука».

Здесь в рамках направления «Передовые промышленные технологии» будут разрабатываться проекты в сфере робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики (в основном Свердловская область), ракетной техники (Южный Урал), а также новые медтехнологии, которые возьмут на себя медики Свердловской и Курганской областей для того, чтобы разработать новейшие материалы для биосовместимых имплантов. Их партнером стал Центр имени Илизарова).

- Участники НОЦ будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию регионов и способно принести существенный экономический эффект на горизонте 5 – 10 лет, - уточнил Цуканов. - Это задача, которую мы перед собой поставили, и ее решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия.

Соответствующее соглашение подписали 9 июля в ходе 10-ой международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 губернаторы трех областей. Кстати, именно глава региона Текслер возглавил делегацию Южного Урала на выставке «Иннопром»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2