16+
04 марта 2020 12:14

На Южном Урале будут наращивать темпы строительства

Многоквартирные дома, больницы, школы, садики и дороги – вектор работы задал глава региона.
На Южном Урале будут наращивать темпы строительства
Автор: Людмила Баннова Фото: chistovik.info
Глава Южного Урала Алексей Текслер задал направление работы на совещании по вопросу: «Текущее состояние и развитие жилищного строительства в Челябинской области». Он уточнил, что по сравнению с 2018 годом регион ввел в эксплуатацию в прошлом году на 4 процента меньше жилого фонда. Основной причиной стал переход на проектное финансирование и экскроу-счета для дольщиков, а также уменьшение объема выдачи ипотеки на 12 процентов. Однако это не причина уменьшать темпы строительства.

- На 1 января 2020 года на территории нашей области в стадии строительства, согласно выданным разрешениям на стройку, находятся 417 многоквартирных домов общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров, что на 6 процентов меньше, чем на 1 января 2019 года, - отметил губернатор. – В этом году в рамках федерального проекта «Жилье» должно быть введено 1 миллион 753 тысяч квадратных метров жилья, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом. Отмечу, что далеко не все застройщики после получения разрешения на строительство активно приступают к работе. Поручаю активнее поработать с застройщиками.

Текслер поручил осваивать территорию комплексно.

- В 2019 году по сравнению с 2014 годом площадь земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, сократилась более чем в 2,4 раза, - добавил он. - Необходимо исправлять эту ситуацию с использованием предусмотренных законом механизмов предоставления земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов, социальных объектов, строительства доступного и качественного жилья.

Эти задачи будут решены в том числе и с использованием господдержки многодетных семей.

- Семьи с 3 и более детьми могут воспользоваться льготной ставкой по ипотеке в размере 6 процентов, - сказал губернатор. - В прошлом году мы таких льготных кредитов выдали около 800, а в позапрошлом – всего 50. Эти темпы нужно наращивать.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2