16+
05 сентября 2019 10:32

На Южном Урале из-за тумана собрали глав промпредприятий

Челябинцы приняли туман за выбросы и попросили разобраться в причинах явления.
На Южном Урале из-за тумана собрали глав промпредприятий
Автор: Людмила Баннова Фото: chel.aif.ru
Эксперты регионального Минэкологии собрали вчера, 4 сентября, руководителей промпредприятий города на экстренное совещание по поводу тумана. И.о. главы министерства Сергей Лихачев отметил, что несмотря на отсутствие превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе заводы должны строго контролировать объемы выбросов.

Лихачев отметил, что из-за погоды туманы могут продержаться до конца сентября. В этот период власти будут особо тщательно следить за состоянием атмосферы.

– Если в ходе контрольно-надзорных мероприятий будут выявлены нарушения природоохранного законодательства, мы будем добиваться для нарушителей наказания, вплоть до приостановки деятельности, – уточнил глава ведомства.

Добавим, что масштабную работу по реорганизации систем очистки проводят практически все крупные предприятия города. Так, «Фортум» уже прекратил работать на угле в ТЭЦ-2, а на «ЧЭМК» закрыли четыре плавильных агрегата. Аналогичная работа ведется на цинковом заводе и предприятиях группы «Мечел».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2