16+
30 апреля 2020 10:27

На Южном Урале началась посевная

Яровые культуры сеют уже в 11 районах региона.
На Южном Урале началась посевная
Автор: Людмила Баннова Фото: pexels.com
На Южном Урале стартовала посевная кампания: в 11 районах начали сеять яровые, в остальных завершаются подготовительные работы в поле. Параллельно в Минсельхозе региона начали выплачивать субсидии на несвязанную поддержку: это деньги, которые выплачиваются из расчёта посевных площадей.

Для того, чтобы сохранить воду в почве, в области традиционно перед посевной проводят процедуры «закрытия влаги» - это рыхление почвы, боронование, прикатывание. К 29 апреля такие мероприятия проведены на 65 процентах площадей.  

- Хозяйства и фермеры высевают зерновые ранних сроков сева - пшеницу, овёс, ячмень, - отметили в пресс-службе областного Минсельхоза. - По области засеяно первые 10,4 тысяч гектаров - это 0,6 процентов от необходимого. В Чебаркульском районе начался сев масличных культур, в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Нагайбакском районах - посев овощей открытого грунта. В Аргаяшском районе началась посадка картофеля.

Отметим, что глава региона Алексей Текслер распорядился создать областной штаб по весенним работам в поле. Всего в этом году планируется засеять 1 миллион 957 тысяч гектаров земли, что на 17 тысяч гектаров больше прошлогодних показателей. Больше всего в области будет посажено зерна (преимущественно пшеницы) и бобовых, а также масличных культур (лен и подсолнечник).

Кроме того, почти на 5 процентов добавились площади под засев картофеля и овощей. Напомним, что в области продолжается введение в оборот неиспользуемых земель. Семян на все хватит – регион обеспечен ими в полной мере. Отметим, что сельское хозяйство распоряжением главы региона не включено в перечень организаций, отправляющих своих сотрудников на самоизоляцию.

- Несмотря на текущую ситуацию, активно идет и процесс обновления парка техники, - добавили в Минсельхозе Южного Урала. - В 2020 году объём областных субсидий на приобретение техники увеличен до 264 миллионов рублей. В 2019 году областные субсидии в объеме 200 миллионов рублей позволили южноуральским аграриям приобрести техники на 2,4 миллиарда рублей, на 140 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

Глава региона Алексей Текслер поручил до 1 июня выплатить аграриям субсидии в объеме 1 миллиард 55 миллионов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2