16+
27 сентября 2019 16:06

На Южном Урале продлена дачная амнистия

На Южном Урале, равно как и по всей России, было продлено действие закона о дачной амнистии. Что нового предлагает нам государство?
На Южном Урале продлена дачная амнистия
Автор: Людмила Баннова Фото: vk.com
Федеральный закон № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят 2 августа текущего года. Он автоматически продлил возможность регистрации дачных и садовых участков до 1 марта 2021 года. А теперь давайте поподробнее/

- Закон предусматривает для всех южноуральцев возможность оформить определенные объекты недвижимости в упрощенном порядке, - уточнила зам руководителя Управления регионального Росреестра Ольга Силаева. - Теперь в соответствии с указанным законом до 1 марта 2021 года можно регистрировать право собственности на садовые и жилые дома, построенные на садовых и дачных участках, как и ранее, представив технический план (подготовленный на основании декларации, составленной самим гражданином), а также правоустанавливающий документ на земельный участок. Для оформления ряда других домов в соответствии с действующим законодательством имеет место только уведомительный порядок.

Напомним, что прежде чем подавать соответствующие документы на оформление дома, необходимо определиться, какой вид разрешенного использования земельного участка, на котором он находится.

- По одним правилам оформляются дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства или дачного хозяйства, и   по другим – дома, расположенные на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, - добавила специалист Росреестра.

Для первых есть выбор: либо можно зарегистрировать право на основании техплана и документов на землю (как это указано выше), либо по уведомлению. Что касается домов, построенных на земельных участках для ИЖС и ЛПХ, то основанием для подготовки технического плана будет разрешение на их строительство, а если оно не было в свое время получено – соответствующее уведомление.  

Отметим, что вам нужно успеть до 1 марта 2021 года подать в местную администрацию уведомление о начале строительства, а затем – о его окончании. Специалисты муниципалитета за 7 дней отправят в Росреестр соответствующее заявление от вашего имени (в качестве застройщика) для того, чтобы поставить строение на кадастровый учет и зарегистрировать ваши права. Кроме того, они приложат к пакету документов квитанцию об оплате госпошлины, уведомление о соответствии и непосредственно сам технический план.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2