16+
09 января 2020 15:27

На Южном Урале ребенка с ДЦП довели до истощения

Недочеты в работе реабилитационного центра проверяют эксперты областного правительства.
На Южном Урале ребенка с ДЦП довели до истощения
Автор: Людмила Баннова Фото: vk.com
Сегодня, 9 января, была предана огласке история об изъятии трех детей из семьи опекунов. Четыре года назад над тремя девочками оформила опекунство родная тетя: отец попал в тюрьму, а мать лишена родительских прав. В 2018 году девочек у опекуна отняли — двоих отдали в семью, а Лизу с диагнозом ДЦП поместили в Копейский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью, который расположен в Старокамышинске.

Опекунша заявила, что детей отняли по надуманным причинам для того, чтобы не выдавать детям квартиры. В данный момент все обстоятельства этого дела проверяют в правительстве Челябинской области. На новогодних каникулах комиссия уже приезжала в детский реабилитационный центр и нашла недочеты. Сейчас специалисты намерены провести экспертизу состояния ребенка.

Как уточнила глава Минсоца региона Ирина Буторина, на решение органов опеки повлияли обстоятельства ухода за детьми и образ жизни опекунши. Это решение с марта 2019 года обжаловано не было, но все документы дополнительно проверит прокуратура. Соответствующие запросы уже переданы в надзорные органы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 10:03 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного шт...

24 апреля 2024 10:00 Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Новости СМИ2