16+
17 декабря 2019 13:48

На Южном Урале собрали более миллиона рублей для детей-инвалидов

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко принял участие в благотворительной акции «Чужой беды не бывает».
На Южном Урале собрали более миллиона рублей для детей-инвалидов
Автор: Людмила Баннова Фото: Пресс-служба Анатолия Литовченко
Подведение очередных итогов мероприятия состоялось в минувшую субботу, 14 декабря, в Увельском районе. Оказалось, что за последнее время удалось собрать для детей инвалидов свыше 1.1 миллиона рублей.

Добавим, что акция «Чужой беды не бывает» проводится уже два десятка лет. В этом году для детей-инвалидов пожертвовал практически каждый житель Увельского района.

- Что бы ни происходило в жизни, мы должны помогать ближним, особенно, когда тяжелое испытание выпало на долю ребенка, - добавил парламентарий. – Я помню случай, с чего она началась.

К Литовченко на прием пришла женщина с фотографией маленькой внучки и заплакала. Девочке требовалась операция стоимостью 50 тысяч рублей. Тогда это было порядка десяти зарплат.

- А все происходит в 2000-ом году: на селе безработица, производство остановлено, районный бюджет пустой, - рассказал он. - И тогда пришла мысль: давайте бросим клич, будем собирать деньги хоть по рублю, хоть по копейке.



За годы работы удалось собрать средства, которые помогли сотням маленьких жителей района. Деньги шли на лечение, на восстановление дома после пожара, на еду и товары первой необходимости нуждающимся, на транспорт для медиков, которые приезжали на занятия на дому.

Прекрасным примером стал 17-летний Егор Чумак, который благодаря собранным средствам сумел одолеть лейкоз – рак крови. Сейчас он студент Южноуральского энергетического техникума, спортсмен, профессионально занимается легкой атлетикой, призер областных и окружных соревнований. Молодой человек живет полной жизнью и радует жизнью своих родных. А деньги на лечение других детей поступают круглый год.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2