16+
17 апреля 2020 15:02

На Южном Урале запретили охоту до 5 мая

Более 15 тысяч охотников ждут открытия весеннего сезона.
На Южном Урале запретили охоту до 5 мая
Автор: Людмила Баннова Фото: pixabay.com
Сегодня, 17 апреля, в Минэкологии Челябинской области сообщили о запрете старта весеннего сезона охоты до 5 мая. По словам главы ведомства Виталия Безрукова, это решение далось нелегко – более 15 тысяч охотников ждали начала сезона, который на юге региона должен был произойти уже завтра, 18 апреля, а в других районах с 25 апреля.

- В связи с введенным режимом самоизоляции и с учетом рекомендаций федеральных органов власти на Южном Урале вводится запрет на проведение охоты сроком до 5 мая, - уточнили в пресс-службе Минэкологии региона. - Подобный запрет уже введен в более 45 субъектах страны. В случае отмены режима самоизоляции охотпользователи и региональное Министерство экологии могут приступить к выдаче разрешений на охоту.

Но если режим самоизоляции, который сегодня глава региона продлил до 30 апреля, к 5 мая снят не будет, то и ограничения на охоту также будут продлены.

- Весенняя охота для настоящих охотников имеет особое значение, и это решение далось нам очень нелегко, - прокомментировал Виталий Безруков. - Многие из них ради нескольких дней, проведенных наедине с природой, целый год содержат и подготавливают к охоте подсадных уток, осуществляют поиск токов глухаря и тетерева, мест интенсивной тяги вальдшнепа. Однако мы просим всех отнестись с пониманием, такие меры вызваны необходимостью соблюсти режим самоизоляции и сократить возможные контакты между людьми.
Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2