16+
06 декабря 2019 13:54

На Южном Урале запустят аэроэкспресс и скоростной поезд «Ласточка»

Об этом глава региона Алексей Текслер рассказал на встрече с вице-премьером России Максимом Акимовым.
На Южном Урале запустят аэроэкспресс и скоростной поезд «Ласточка»
Автор: Людмила Баннова Фото: правительство России
На встрече главы региона с вице-премьером страны Максимом Акимовым Текслер рассказал о будущем дорожно-транспортной сети Южного Урала. Так, только за этот год было отремонтировано 400 километров дорог. В следующем году благодаря новому подходу дорожники сделают вдвое больше.
Также в ближайшие пять лет расширят трассу до Екатеринбурга, улучшат трассу М-5, дорогу до Кургана и Троицка, - всего порядка ста километров автодорог федерального назначения.

Кроме того, уже в эти дни заканчивается реконструкция аэропорта, введен в эксплуатацию новый терминал. Вполне возможно, что в ближайшее время будет создана собственная региональная авиакомпания. Для этого между ж/д вокзалом и воздушной гаванью запустят аэроэкспресс. А в будущем между крупнейшими городами региона запустят скоростной поезд «Ласточка». С его помощью попасть в Магнитогорск, Златоуст, Миасс и даже соседний Курган можно будет гораздо быстрее и комфортнее.

Алексей Текслер обратился к зампредседателя правительства России с просьбой поддержать проект на федеральном уровне и оказать содействие в его реализации. Инициативы южноуральского губернатора были одобрены, для дальнейшей проработки идей будет создана совместная c ОАО «РЖД» рабочая группа.
Напомним, что для развития экологически чистого транспорта в Челябинске были закуплены 66 «зеленых» в прямом и переносном смысле автобусов, которые работают на газе. В будущем эта работа будет продолжена.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2