16+
14 сентября 2021 11:28

Нарколог поделился наблюдением о том, как смирение побеждает алкоголизм

Врач с большим опытом, психиатр-нарколог Андрей Шеломенцев рассказал о своем опыте лечения больных алкогольной зависимостью. А также озвучил свое мнение, как именно близкие могут помочь зависимому человеку преодолеть тягу к спиртному.

Нарколог поделился наблюдением о том, как смирение побеждает алкоголизм
Фото: pixabay.com/ Копейский рабочий

- Все прекрасно знают симптомы алкогольной зависимости. Это и симптом патологического влечения к употреблению спиртного, рост толерантности, наличие абстинентного симптома, социальная дезадаптация, и проблемы со здоровьем, психическим и физическим. Наркология, как клиническая медицинская дисциплина пытается оказать зависимым пациентам посильную помощь. Но каких либо значимых достижений в этой области ждать не приходится. Это обосновано самой сложностью поражения здоровья у пациентов при алкоголизме.

шеломенцев.jpg

Андрей Шеломенцев более 25 лет лечит больных алкоголизмом


Любой человек одновременно существует на разных уровнях. Первый уровень – это наше физическое здоровье, наши болезни и немощи. Второй уровень – психический или нравственный. Это наше психическое и нравственное здоровье. Ради правды человек может пожертвовать всем своим благополучием. Однако высшим уровнем является духовный, перед которым даже нравственность оказывается вторичной, подчиненной. Если нравственность человека оценивается по характеру его отношения к другим людям, к семье, закону, окружающей природе, к внешнему миру, то есть по его поступкам, то духовность - это совсем другая категория. Она познается по главной цели жизни человека, сокровенным побуждениям его души, ее чистоты от всякой внутренней грязи.

Наркология как медицинская наука неплохо справляется с лечением соматических проявлений алкоголизма, разработаны схемы и рекомендации при лечении алкогольных психозов, абстинентных состояний, соматических последствий алкоголизма. Воздействие на втором, то есть нравственном или психическом уровне пациента, возможно только при формировании психотерапевтических отношений между пациентом и врачом. На формировании данных отношений влияет масса факторов, таких как личность врача и пациента, профессионализм медицинского работника, настрой на конструктивную работу у обоих. Но стойкость ремиссии у зависимого пациента определяется только при наличии изменений на третьем, духовном уровне. Это практически переоценка итогов своей жизни, принесение покаяния. Это не внешнее, а внутреннее изменение человеческой души, шанс восстановить изначальную целостность, целомудрие. Процесс этот очень долгий и интимный. Не каждый медик способен выступить в качестве духовного наставника. Слишком высоки требования для этого. Некоторые пациенты находят эту дорогу и проходят ее достаточно быстро, но число их очень мало. Живой пример это недавно ушедший от нас актер Петр Мамонов. Другие многократно уходят с дороги к трезвости и вновь на нее встают. Третьи даже не пытаются попробовать сделать пару шагов по ней. Мерою духовного роста человека является его смирение. Здесь смирение рассматривается как сила человека, а не как его слабость. При алкогольной зависимости, как и при всех других, выражены расстройства воли, как психического феномена. Пациент декларирует одно, но делает абсолютно противоположное. То есть происходит расщепление воли человека. Критика или попытка силой или угрозами заставить человека быть трезвым обычно натыкается на стену непонимания и отрицания со стороны зависимого. Пациент может попытаться быть трезвым, если видит только реальное желание родных и близких помочь ему, ощущает любовь к нему. Дай нам Бог всем терпения и смирения, - заключил Андрей Шеломенцев.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2