16+
21 октября 2019 14:14

Наталия Гончар: Томинский ГОК не нанесет экологического ущерба

Специалист заявила, что не знает ни одного другого промышленного проекта в нашем регионе, кто вот так открыто проходил бы все этапы общественных обсуждений.
Наталия Гончар: Томинский ГОК не нанесет экологического ущерба
Автор: Людмила Баннова Фото: rmk-group.ru
По мнению вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, поначалу у южноуральцев было много страхов относительно нового объекта.

- А любая негативная эмоция, как известно, приживается гораздо легче и быстрее, чем позитивная, - отметила она. - Особенно, если это связано с риском для здоровья, люди реагируют болезненно. Наше молчание было вынужденным — мы же не могли выйти к людям с не проработанным досконально техническим решением.

Благодаря ряду общественных слушаний, в том числе и трех открытых заседаний региональной Общественной палаты, страхи жителей области постепенно уменьшались. Здесь сторонние эксперты максимально независимо и профессионально рассказывали всем желающим о новом производстве.

- Люди слышат и воспринимают информацию, - уточнила она. - Конечно, нельзя пока сказать, что удалось полностью снять обеспокоенность. Но я на самом деле не знаю ни одного другого промышленного проекта в нашем регионе, кто вот так открыто проходил бы все этапы общественных обсуждений, так подробно рассказывал о том, каким проект будет.

Гончар подчеркнула, что Томинский ГОК не приведет к усугублению экологической ситуации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2