16+
03 марта 2023 11:30

Наталья Дегтярева: «Господь подарил мне умение любить»

Наталья очень светлый и добрый человек. Несмотря на то, что в её семье случилось большое горе, она на всё находит время. Каждый год в доме культуры Старокамышинска проходит благотворительный концерт для «Искорка фонда». Это Челябинское региональное благотворительное общественное движение помощи онкобольным детям. Когда-то Наталья и ещё несколько девушек всё это организовали и начали, теперь – это традиция. Также она устраивает благотворительные ярмарки – продажи. С коллективом воскресной школы ставят и показывают спектакли в интернате для особенных детей. Наталья очень заботливая и внимательная, всегда вежлива и приветлива. В ней сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, детям, стремление к творчеству. Её очень уважают коллеги, дети, родители.

Наталья Дегтярева: «Господь подарил мне умение любить»
Автор: Рамиля Асабаева Фото: Freepik

В Библии сказано, что Бог создал мужчину, а уже потом женщину. Женщина – мать, зачинательница жизни, красота, сила, любовь. Мы встретились с копейчанкой, которая олицетворяет все эти качества.

Наталья Дегтярева живёт в Старокамышинске и работает воспитателем в детском саду «Полянка». По ее словам, у многих, кто работает в детском саду, любовь к детям врождённая. 


Место, где можно делиться добротой


– Наталья, почему вы выбрали профессию воспитателя?

– С выбором профессии определилась сразу, наверное, ещё в школе. Думаю, что мои воспитатели и учителя были хорошим примером, раз я со школьного возраста думала о педагогическом образовании.

– Сколько лет вам было, когда пришли работать в детский сад?

– В мои 20 лет у меня уже было 25 воспитанников. Было совсем не сложно, потому что были рядом наставники. От каждого уважаемого педагога переняла лучшие качества: искренность, сдержанность, ответственность. 

– Помните ли вы свои первые рабочие дни в детском саду?

– Конечно. Помню глаза 5-6 летних ребят во время занятия. Шаловливые и шумные дети на время занятий превращались в «голодных птенцов». Они жадно ловили каждый мой взгляд, внимательно слушали, и была потрясающая отдача. Детский сад, без преувеличения, это место, где можно делиться любовью, добротой, знаниями с малышами. Поэтому я спешила на работу с большой радостью. У этих детей уже свои семьи. И их малыши сами дошколята.

– Чем вас привлекает ваша профессия и сложно ли быть воспитателем?

– Трудности, как и в любой другой профессии, есть, и часто они выбивают из колеи. Наша роль в жизни ребёнка зачастую принижается родителями. Хочется, чтобы родители воспитывали своих детей в духе уважения к старшим, к воспитателям, наставникам, педагогам. Тогда статус профессии повысится, тогда мы, педагоги, не будем просто обслуживающим персоналом, оказывающим услуги по воспитанию и образованию. 

– Скажите, Наталья, работа в детском саду как-то поменяла вас, пригодился ли в жизни педагогический опыт?

– Знания, воспитательский опыт, конечно, и в жизни пригодились. Моя мама очень добрый, мягкий и ласковый человек. Когда я с ней секретничала в детстве, то рассказывала о своей мечте: о большой семье, где будет много детей. Три дочки и сын – мои родные, кому я дома дарю заботу и внимание. Они привыкли, что вокруг меня всегда очень много детей. С уважением и пониманием относятся к моей занятости. Кстати, старшая дочь уже давно сама работает в детском саду, а средняя получает педагогическое образование. Дети, и родные, и воспитанники дают мне уверенность. Уверенность в том, что жизнь моя наполнена смыслом.


Воспитатель – это призвание


– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать воспитателем?

– О качествах трудно говорить. Их можно приобрести с опытом.

А вот призвание можно почувствовать сразу. Если чувствуешь желание учиться, развиваться ради детей, если осознаешь, что причастна к воспитанию.

– Чем ещё вы любите заниматься, какие у вас увлечения?

– Увлечений много. Люблю рукоделие. Народные куклы – моя слабость. Но времени свободного очень мало, оттого это увлечение теперь в прошлом. Могу рассказать, показать, провести мастер-класс, слежу за мастерицами, выбираю ткани в магазине. Но коллекция своих рукодельных кукол не пополняется.

– Что самое главное в жизни?

– Семья.

 – Как вы проводите свои выходные с семьёй?

– Выходных у нас с мужем практически нет. Но если появляются, то это обязательно время, проведённое с детьми, с родными.

– Каким должен быть мужчина?

– Мужчина должен быть таким, как мой муж! 24 года мы вместе в горе и радости. Он моя опора, как бы банально это ни звучало. К его словам хочется прислушиваться, за ним хочется следовать, с ним хочется прожить всю свою жизнь.


Жизнь поделилась на «до» и «после»


В жизни у Натальи было очень грустное событие. Маленькая дочка умерла из-за неизлечимой болезни в 2013 году. Жизнь в её семье перевернулась. Ценности поменялись. Именно в тот год в посёлке был построен храм. Он появился в самый трудный момент их семейной жизни. Одному Богу известно, как трудно даётся родителям потеря ребёнка. Долгие месяцы лечения онкозаболевания, переезды из одной больницы в другую не дали положительного результата. К печальному моменту потери дочери Наталья с мужем понимали, что без Бога жить нельзя. Она начала проводить благотворительные мероприятия в память о малышке Таисии и в поддержку детей с онкозаболеваниями. Десять лет подряд проходили такие марафоны в посёлке. Как одна семья, жители Старокамышинска собирали подарки деткам в онкологическое отделение, а суммы пожертвований удивляли всех. Таисия для многих стала ангелом, который сплотил вокруг себя столько добрых людей.


Дорога в храм


– Наталья, расскажите поподробнее о храме, чем занимаются здесь дети и взрослые?

– Храм посвящён в честь Петра и Февронии Муромских, а это значит, что и приход у нас семейный. За эти годы много молодых семей появилось в поселке. Детей очень много! 

Отец Павел, настоятель нашего храма, благословил организовать приходские семейные встречи. 

Паломнические поездки, театральные постановки в детских домах и реабилитационном центре, чтение душеполезной литературы, творческие мастер-классы, концерты и выступления с семейными номерами для прихожан в праздничные дни и душевные встречи с батюшкой. Каких только интересных форм проведения встреч за 8 лет не было. Очень насыщенные у нас воскресные дни! С нами всегда рядом родители, они часть наших занятий. Такая семейная форма делает наши встречи уникальными. 

А два года назад мы попробовали организовать занятия ещё и для самых маленьких наших прихожан. Группа «Зернышки» – детки от рождения до 4-х лет. Эти детки – словно ангелочки. На встречи спешат после службы и таинства причастия. В них частичка Господа. Они как чистый сосуд. Представляете, как важно не нарушить эту чистоту, и даже способствовать её поддержанию. В этих детках я растворяюсь. В них моя душа. 

На занятиях мамы и папы, важно и их внимание не потерять. И с Божьей помощью удаётся гармонично соединить в одной встрече и чтение Евангелия, и рассуждения, и игру, и творчество. Да так, чтобы интересно было и детям и взрослым. 

Воскресная школа на территории храма только строится. Будет большая и светлая. 

А пока, за много лет, мы обжили большое помещение. Братья сделали его тёплым и комфортным, а женские руки внесли уют. Тут для меня по-особому тепло. И дело не в ярких выставках на полках, творческих работах, поделках, плакатах, играх, а в атмосфере любви и заботы друг о друге. Меня Господь не наделил талантом, может я сама его не распознала, конечно, но подарил мне умение любить, делиться этим чувством. Дети чувствуют это. Наверное, оттого вокруг меня все время много детей.

Социальная жизнь – это одно, а вера несколько иное?

– Социальная жизнь и вера... В нашей семье во главе угла Бог. Все остальное прилагается. 

А это, естественно, отражается в социальной жизни. Жизненные ориентиры и ценности не позволяют себя вести расхлябанно, идти вразрез с заповедями. Хотя искушений в жизни очень много, и иногда бывает очень трудно. Хорошо, что рядом есть супруг. Направит, поддержит. 

– Скоро 8 марта – праздник весны, любви. Какое значение для вас имеет этот день, нравится ли вам этот праздник?

– Не буду умалять значение этого праздника в жизни каждой женщины. В современном мире в суете и хлопотах каждая ждёт внимания и заботы со стороны сильного пола. 

Для меня ожидание женского дня – это ожидание наступления весны. А весна – самое солнечное, красивое, романтичное и яркое время года. Весна – это и пора пробуждения природы, восторженное состояние души и попытка начать что-то новое.

– Что вы пожелаете всем женщинам на 8 марта?

– Желаю всем женщинам, чтобы с пробуждением природы в ваших душах возродились желание помогать людям, вера и надежда, будьте благочестивы и гармоничны в делах и поступках!


Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу
17 апреля 2024 15:33
Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу

В марте он вместе с будущими кандидатами предварительного голосования «Единой России»&...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 16:05 «Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

17 апреля 2024 16:00 Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе Миассе, где производят спецтехнику для пожарных.

Новости СМИ2