16+
14 января 2023 12:20

Не скачивайте мобильные приложения по просьбе неизвестных!

Сотрудники Отдела МВД России по г.Копейску предупреждают граждан об очередных схемах телефонного мошенничества.


Не скачивайте мобильные приложения по просьбе неизвестных!
Автор: ОМВД по г. Копейск Фото: Freepik

Звонивший, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения кражи денег, необходимо установить специальное мобильное приложение, назвав его просто «поддержка», «защитное приложение банка» и т.п. 

После установки данного приложения, жертва передает мошенникам свой ID (уникальный идентификатор), дает согласие на подключение, и мошенники получают полный доступ к смартфону, в том числе возможность просматривать все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные. Дальше они могут делать что угодно – перевести денежные средства, а также взять кредит в личном кабинете банка.

Во время звонка злоумышленники обращаются по имени и отчеству, а также не запрашивают конфиденциальную информацию, чем вызывают большое доверие со стороны владельца карты.

Лжесотрудник банка сообщает, что от вашего имени была зафиксирована подозрительная заявка на кредит. Узнав, что никаких заявок вы не оформляли, звонивший настойчиво рекомендует незамедлительно отменить данную операцию. Для этого необходимо через онлайн приложение оформить кредит на ту же сумму, на которую этот кредит якобы пытались оформить, после чего пройти к ближайшему банкомату и обналичить его. Затем перевести денежные средства на резервный счет, используя банкомат другого банка.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и напоминают, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в SMS-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета, а тем более не просят установить специальные приложения. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефону: 8(351 39) 298-822 или 02, 102 (с мобильного).


Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2