16+
28 декабря 2012 13:38

Не ради забавы

Образцовый коллектив студия народного творчества «Забавушка» отметила свой двадцатилетний юбилей
Не ради забавы
Автор: Мария Бойченко Фото: Мария Бойченко

Образцовый коллектив студия народного творчества «Забавушка» отметила свой двадцатилетний юбилей.

За время своего существования коллектив неоднократно становился победителем многих городских, областных, всероссийский, а также международных конкурсов и фестивалей. Их яркие выступления видели на сценах Парижа и Амстердама.

А все началось с того, что двадцать лет назад у двух творческих людей — Галины Николаевны Потехиной и Ларисы Викторовны Бескровной — появилась идея создания фольклорного ансамбля в стенах Дворца пионеров. Была набрана первая группа детей, поставлены первые творческие задачи и проведены первые репетиции. Педагогический состав со временем менялся, в коллектив приходили новые люди, которые отдавали частицу себя детям и творчеству, создавали новые неповторимые номера, нарабатывался опыт. Лариса Викторовна Агеева, Елена Федоровна Гончар, Любовь Владимировна Головченко, Геннадий Михайлович Фаенин, Галина Александровна Баландина, Галина Николаевна Карнаух, Оксана Владимировна Жукова, Владимир Григорьевич Плаксин — это те люди, без которых не была бы написана история ансамбля. Менялись руководители, состав коллектива, но неизменным оставалось одно — любовь участников и преподавателей студии к русской культуре, фольклорным традициям. За время своего существования коллектив постоянно рос и совершенствовался. Шли годы, и на смену «первооткрывателям» пришли молодые и активные педагоги Наталья Николаевна Каспарьян, Наталья Ивановна Лукина и Екатерина Владимировна Улинец, которые привнесли в ансамбль новые идеи, а вместе с тем новые интересные постановки.

Коллектив Забавушка

Сейчас концертные номера студии отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства, художественного вкуса, удачно сохраненными традициями народного творчества, молодым задором, увлеченностью исполнителей и влюбленностью в исполнение фольклорных песен.

В коллективе ведется большая творческая работа, мы не боимся экспериментировать и пробовать новые жанры и проекты. Совсем недавно мы начали осуществлять постановки театрализованных праздников. Так, наши воспитанники уже успели представить на суд зрителей такие постановки, как «Золотая осень» и «Масленица», сейчас готовится к выходу «Коляда в подарок.

Детям интересны новые творческие направления, и они с удовольствием участвуют не только в репетиционном процессе, но и вносят свои коррективы в сценарии, придумывают костюмы, помогают выбирать подходящие песни, — рассказывает руководитель студии Наталья Каспарьян. — За основу берутся элементы народного творчества и фольклора, которые позволяют всесторонне и гармонично развивать личность ребенка. Дети изучают народные промыслы, историко-бытовые аспекты русской жизни, а также обучаются вокалу и хореографии.

Номера, поставленные ребятами и руководителями за время обучения, были показаны зрителям на юбилейном празднике, посвященном двадцатилетию студии народного творчества «Забавушка». Массовые и сольные, театрализованные и лирические, они никого не оставили равнодушными. Сами же дети получили главный подарок от родителей — восьмикилограммовый торт, увенчанный символом коллектива — русской матрешкой. 

Фольклорная студия «Забавушка» неоднократно становилась лауреатом и дипломантом крупнейших международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, в частности:

♥ Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Браво, дети! Праздник песни» (Кыштым,2011 г.) 

♥ Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Браво, дети! Рождественские встречи» (Миасс, 2012 г.) 

♥ Максим Теняков — лауреат благотворительного фонда «Андрюша-2011» 

♥ Катя Дегтярева — дипломант I степени Международного фестиваль-конкурса «Браво, дети! Морской бриз» (Геленджик 2012 г.)

♥ Надежда Незнахина и Артем Сурваев вошли в Золотой фонд премии «Андрюша-2012».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2