16+
30 июня 2022 09:48

Несколько правил безопасного путешествия к морю автотранспортом

По территории Челябинской области проходит 622 километра федеральных дорог, интенсивность движения на них растет из года в год, каждый пятый погибший в дорожно-транспортном происшествии является жителем других областей и государств. 
Несколько правил безопасного путешествия к морю автотранспортом
Автор: Отдел пропаганды ГИБДД Копейска Фото: freepik.com
Что же приводит к трагическим последствиям на дороге? Как избежать опасности? 
Лето – период отпусков. Нет ничего прекрасней, чем провести это время в кругу семьи, да еще где-нибудь на море. Ежегодно миллионы семей отправляются на юг нашей страны, причем большая часть предпочитает добираться до места отдыха на автомобиле, что, конечно, удобно и экономично. Но безопасно ли? 


Засыпание водителя за рулем и выезд на полосу встречного движения – вот основные причины, которые могут перечеркнуть приятное путешествие. 


Сон водителя за рулем неминуемо приводит к тяжелейшим последствиям как для него самого и его пассажиров, так зачастую и для совершенно посторонних людей. При поездке на большие расстояния многие не соблюдают режим отдыха. Переутомление приводит к снижению внимания, скорости оценки дорожной ситуации и замедлению реакции водителя. Поэтому в любой путь надо отправляться отдохнувшим, не допускать непрерывной езды более 2-3 часов, отдыхать и разминаться, останавливаться на ночлег. 

Выезд на встречную полосу движения – опасный и непредсказуемый маневр. Когда два автомобиля двигаются навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остается намного меньше, причем уйти от столкновения бывает просто некуда. Поэтому следуйте пословице «не уверен – не обгоняй», не спешите, будьте максимально внимательны и осторожны. 
Не забывайте о безопасности при перевозке несовершеннолетних: дети до 7 лет должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах с использованием ремней безопасности! Помните, автокресло минимизирует риск получения травм в случае дорожно-транспортного происшествия. 
Сотрудники Госавтоинспекции Копейска желают вам безопасной дороги и счастливого пути!
Еще материалы по этой теме
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами
22 апреля 2024 16:00
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к адм...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2