16+
01 февраля 2011 19:39

Номер «с лентами»

В прошлую пятницу на сцене Дворца творчества детей и молодежи были оглашены имена победителей 15-го конкурса "Учитель года - 2011" в каждой из номинаций, а также тех, кто стал лауреатом и полным и безоговорочным победителем конкурса.
Номер «с лентами»
Автор: Юлия Айрих Описание: Пять конкурсных дней 23 копейских педагога делились опытом, блистали знаниями, доказывали свою любовь к детям и верность профессии.

Когда мы отдаем своих детей в руки сначала воспитателя детского сада, потом школьного учителя, мы надеемся, что они сделают для маленького человека все, что в их силах.

Причем мы свято уповаем не только на уровень образования и опыт педагога, но и на его душевные качества, на то, что он искренне уважает и любит своих воспитанников. Участникам 15-ого конкурса «Учитель года-2011» пришлось защищаться «по всем фронтам». Пять конкурсных дней 23 копейских педагога делились опытом, блистали знаниями, доказывали свою любовь к детям и верность профессии.

И вот в прошлую пятницу на сцене Дворца творчества детей и молодежи волнения конкурсантов наконец-то закончились. Были оглашены имена победителей в каждой номинации, а также тех, кто стал лауреатом и полным и безоговорочным победителем конкурса.

— Каждый, кто принял участие в «Учителе года» — уже победитель, — сказала начальник управления образования Наталья Овечкина. — Нужно иметь большую смелость, чтобы выйти на эту сцену. Замечательно, что все конкурсанты категорично заявили, что никогда не оставят свою профессию. Это значит, что в наших школах нет «случайных» людей. Все они верны призванию.

В Копейске наблюдается тенденция к «омоложению» образовательной системы: только за последний год в школы и детские сады пришли 32 молодых специалиста. Всего в городе сегодня трудятся 1800 педагогов.

Это не конкурс «Мисс Вселенная», хотя очень похоже. Когда номинанты, большинство из которых – прекрасная половина человечества, с лентами победителей через плечо выстроились на сцене, подобных ассоциаций избежать было трудно. Все они очень

красивые, и в руках у каждого из них – будущее Вселенной, которое будут создавать их ученики.

Несмотря на напряженное ожидание, ведь за участников пришли поболеть и коллеги, и родные, и ученики, в зале чувствовалась радостно-доброжелательная атмосфера. Творческие номера коллективов города встречались бурными аплодисментами. Затем слово взяли учителя-победители прошлых лет. Они пожелали номинантам того, что принято желать – успехов в их нелегком труде.

Участников и победителей в номинации «Педагогический дебют» награждал директор ПЛ-34 Александр Жимоедов. На сцену поднялись учитель-логопед образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад VI вида» Ольга Федосеева, педагог-психолог школы № 1 Евгения Попова, учитель начальных классов школы № 4 Анна Юлдасова, учитель русского языка и литературы школы № 42 Мария Бойченко и педагог дополнительного образования хоровой студии «Улица мира» Евгения Жимоедова. Но успешнее всех «дебютировала» воспитатель детского сада № 50 Анастасия Семенищева. Именно ей Александр Степанович повязал ленту победителя.

В номинации «Педагог дошкольного образования» участвовали воспитатель детского сада № 37 Алена Кривошеева, детского сада № 43 Анастасия Овчинникова и учитель-логопед детского сада № 48 Ирина Храмонина. А лучшей была признана Татьяна Лонина, учитель-логопед детского сада №21. Все конкурсантки получили призы и подарки из рук председателя городского Собрания депутатов Владимира Емельянова.

Конкурсантов номинации «Педагог-внешкольник» оценивало не только компетентное, суперпрофессиональное, но и родительское жюри. На сцене – педагог дополнительного образования детского сада № 52 Наталья Демакова, тренер по дзюдо СДЮСШОР № 4 Павел Попков и победитель этой номинации тренер по футболу ДТДиМ Александр Штукин. Призы, медали и ленту победителю вручила начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации КГО Элла Деккерт.

В номинации «Самый классный клас-сный» принимали участие трое конкурсантов: учитель музыки школы № 24 Светлана Адаменко, учитель начальных классов школы № 23 Марина Третьякова и преподаватель русского языка и литературы школы № 1 Татьяна Хомутинникова. На сей раз победил «великий и могучий», и Татьяне Константиновне ленту победителя вручил замглавы администрации КГО по социальным вопросам Владимир Бисеров.

И вот наступает самый ответственный момент — объявление лучшего в номинации «Учитель-предметник» и имени победителя и лауреата конкурса. Это была самая многочисленная номинация. В ней принимали участие учитель начальных классов школы № 42 Светлана Жарченко, учитель биологии школы № 13 Елена Махалина, учитель русского языка и литературы школы № 9 Светлана Рупицева, учитель ОБЖ школы № 6 Надежда Соколова, учитель русского языка и литературы школы № 21 Татьяна Шаханова, учителя немецкого языка школ № 45 и 47 Светлана Васева и Анна Чиркова. В этой номинации победителей награждал глава округа Михаил Конарев. Лауреатом конкурса стала Анна Чиркова, а безоговорочным победителем – Светлана Рупицева. Именно они будут представлять Копейск на областном конкурсе «Учитель года».

Глава вручил победителю сертификат на получение главного приза конкурса – автомобиля.

— В этом году машину, «завернутую» в подарочную упаковку, мы подвезем прямо к школе, чтобы вручить главный приз на глазах у учеников и коллег. Так сказать, продлим праздник, — отметил Михаил Конарев.

Елена Ионина, член родительского жюри:

— В беседе мы долго пытались вывести участников номинации «Педагог-внешкольник» на то, чтобы они нелестно отозвались о своих воспитанниках. Но все они уверены: ребенок всегда прав, он всегда главный. Мы, родители, благодарны этим педагогам за то, что они занимаются досугом наших детей во внешкольное время. Поэтому мы решили присудить победу всем трем конкурсантам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2