16+
21 ноября 2019 16:44

Новый терминал аэропорта Челябинска откроют 28 ноября

Игорек получил фамилию и теперь уже не так радует почитателей мемов. Зато порадует пассажиров.
Новый терминал аэропорта Челябинска откроют 28 ноября
Автор: Людмила Баннова Фото: kp.ru
Новый терминал в аэропорту Баландино, которому присвоили имя Игоря Курчатова, практически готов. Он будет открыт уже в конце месяца, 28 ноября.

Как уточнил пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев, строительство терминала завершится в изначально обозначенные сроки, без каких-либо задержек. В новом терминале, который займет 16.5 тысяч квадратов полезной площади, есть телетрапы, четыре этажа (один технический), а также две ленты для багажа и парковка на 500 машин.

В итоге с новеньким терминалом аэропорт сможет принять до 2.5 миллионов пассажиров к год, причем в самых плохих погодных условиях. Третья категория международной организации гражданской авиации, которая есть в единицах воздушных гаваней, позволит самолетам осуществлять посадку в ветер, туман и ливень.

Кстати, Игорь обрел фамилию на фасаде и перестал быть мемом для россиян. Теперь он почтенный физик-ядерщик Игорь Курчатов. В здании по этому поводу откроют музей, а перед входом уже стоит его бюст. Название выбрали южноуральцы посредством голосования.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2