16+
20 декабря 2011 13:16

От рождения до смерти: официальные вехи жизни человека регистрирует ЗАГС

Об основных задачах и новшествах, о некоторых итогах работы за прошедший год рассказывает начальник Копейского отдела ЗАГС Нина Баранова.
От рождения до смерти: официальные вехи жизни человека регистрирует ЗАГС
Автор: Людмила Гейман, 20.12.2011 г. Описание: Нина Баранова

Об основных задачах и новшествах, о некоторых итогах работы за прошедший год рассказывает начальник Копейского отдела ЗАГС Нина Баранова.

— Отдел загс является структурным подразделением администрации округа и исполняет государственные полномочия по регистрации актов гражданского состояния, переданные с 2005 года местному самоуправлению.

Среди основных задач, которые коллектив ставит перед собой, — доступность и удобство для населения в предоставлении услуг, в том числе в электронном виде, а также участие в мероприятиях по укреплению института семьи, сохранению семейных ценностей, уважения к старшему поколению.

— Нина Яковлевна, какой объем работы выполняют сотрудники отдела?

— Об этом можно судить из статистики. В текущем году городским отделом загс совершено более 16 тысяч юридически значимых действий. Зарегистрировано 6225 записей актов, выдано более 4 тысяч повторных свидетельств и справок, внесено 867 исправлений в актовые записи, исполнено более 5 тысяч запросов по архивному фонду от граждан и учреждений. Это очень большой объем работы, что неудивительно: только с момента государственной регистрации записи акта у человека возникают гражданские, имущественные права. А это значит, что акты составляются не только в интересах гражданина, но и в интересах государства.

— Поскольку в ваши обязанности входит отслеживание демографической ситуации, что вы можете сказать о ней применительно к Копейску?

— В 2011 году зарегистрировано 1808 рождений (все цифры на 18 декабря. – Л.Г.) За последние пять лет отмечается положительная динамика по рождаемости в городе, как, впрочем, в целом по стране. На улучшение демографической ситуации, думаю, повлияли действия, предпринимаемые правительством, — увеличение единовременных выплат, детских пособий, выплата материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка, меры по решению жилищных вопросов молодых семей. Так, увеличилось число семей, в которых родился второй или третий ребенок.

Радует также, что за последние три года улучшилось соотношение браков и разводов. Если несколько лет назад число разводов почти в полтора раза превышало количество браков, то в текущем году было заключено 1219 браков, состоялось 707 разводов.

Уменьшилось в городе и количество смертей. В 2010 году было зарегистрировано 2436 умерших, в этом – 2172.

— Говоря о доступности услуг отдела загс, удобствах для населения, чем можете конкретно проиллюстрировать это?

— За счет проведенного ремонта увеличена площадь приемной для граждан. Уделяем внимание своевременному информированию населения, всю необходимую информацию (которая постоянно обновляется) можно найти на стендах в помещении загса и на сайте администрации округа. Населению оказывается бесплатная юридическая помощь (консультации компетентных сотрудников), в том числе по обращению в суд, в другие ведомства. Режим работы отдела удобен для людей: с сентября прошлого года он работает полный день и в субботу, и в воскресенье, с выходным в понедельник. По вторникам вечерний прием продлен до 18 часов.

Кардинально сократилось время поиска сведений по запросам благодаря использованию электронной базы данных. Отдел загс оказывает также правовую помощь гражданам в истребовании документов из иностранных государств.

Могу с уверенностью сказать, что коллективу удалось достичь определенных успехов в решении поставленных задач. Благодарю всех сотрудников за добросовестный труд, ответственность и внимательное отношение к людям, желаю всем здоровья, удачи во всех начинаниях и оптимизма.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2