16+
20 декабря 2011 13:10

Юная пианистка Ева Ковалева: Покорена ступенька «ля»

Учащаяся фортепианного отделения школы искусств №2 стала лауреатом первой степени всероссийского конкурса юных музыкантов, проходившего на днях в Челябинске.
Юная пианистка Ева Ковалева: Покорена ступенька «ля»
Автор: Людмила Гейман, 20.12.2011 г. Описание: Фото: Татьяна Нечаева

Если абстрактно представить себе нотный ряд в виде некой лестницы, то можно сказать, что 11-летняя Ева Ковалева недавно уверенно покорила шестую ее ступеньку.

Учащаяся фортепианного отделения школы искусств №2 стала лауреатом первой степени всероссийского конкурса юных музыкантов, проходившего на днях в Челябинске.

Сцена Южно-Уральского государственного института имени Петра Ильича Чайковского Еве знакома: начиная с первого класса ДШИ, девочка участвовала в областных конкурсах, на ее счету победы в четырех фортепианных и одном конкурсе ансамблевого мастерства.

— Нынешний конкурс пианистов-концертмейстеров по уровню гораздо выше, чем предыдущие, в которых участвовала Ева, — рассказывает ее педагог Наталья Боброва. — Он требует более зрелого исполнения, так как пианист в данном случае аккомпанирует вокалу либо струнному инструменту и должен показать все грани мастерства не только своего, но и второго исполнителя. Ева выступала с вокалисткой, выпускницей нашей же школы Юлией Семеновой.

В исполнении копейчан прозвучали два произведения — «Рождение арфы» Танеева и русское народное «По сенечкам Дуняша гуляла». Сама Ева признается, что больше тяготеет к классике, она требует более глубокого осмысления, чем «легкие» жанры. И чтобы раскрыть произведение, одного технического багажа мало, надо понимать, о чем рассказывает музыка, вложить в исполнение всю душу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2