16+
22 июня 2021 14:47

Пчеловодов поддержит государство

С 29 июня 2021 года вступает в силу новый закон о пчеловодстве, где прописаны меры поддержки, а также права и обязанности пчеловодов.

Пчеловодов поддержит государство
Автор: Наталья Богатова

Федеральный закон от 30.12.20220 № 409-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» призван определить правовые основы пчеловодства как одной из основ сельскохозяйственной деятельности.
Согласно новым положениям, учет пчел будет осуществляться в соответствии с законодательством о ветеринарии. Каждая пасека должно быть оформлена и получить ветеринарно-санитарный паспорт. В связи с этим Министерство сельского хозяйства РФ разработало новые ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных культур и получения продукции пчеловодства.
Новый закон ограничит возможность заниматься пчеловодством лишь на землях сельскохозяйственного назначения и других землях, если это допускается их правовым режимом, а также на участках, предоставленных или приобретенных гражданами и юридическими лицами для ведения личного подсобного хозяйства.
Отныне пасеки запрещено размещать на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а также пунктов захоронения радиоактивных отходов.
Закон «О пчеловодстве» наделит аграриев обязанностью заранее оповещать пчеловодов о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. Эта мера должна предотвратить массовую гибель и отравление пчёл.
Информировать о готовящемся использовании пестицидов и агрохимикатов предстоит пчеловодов, которые работают на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых земельных участков. Это нужно делать посредством средств массовой информации не позднее чем за три дня до обработки. При это следует указывать срок, на который владельцам пасек предстоит изолировать пчел в ульях.
Также новый закон предусматривает возможность поддержки пчеловодов со стороны государства и органов местного самоуправления.

Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2