16+
15 сентября 2021 15:58

Пенсионный фонд назвал условия для получения пенсии умершего супруга

В случае смерти супруга можно получать его большую пенсию.
Пенсионный фонд назвал условия для получения пенсии умершего супруга
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

- Это может овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан нетрудоспособным, - добавили в ПФР России. - Для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности.

При этом такой переход не всегда выгоден. При переходе на пенсию супруга не будут насчитываться спецдоплаты, к примеру, северный стаж. Кроме того, не будет повышаться пенсия после 80 лет. 

Также фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости, поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены). Если новый размер пенсии не устроит, всегда можно вернуться к начислению пенсии по старости.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2