16+
18 марта 2022 15:39

Прежде чем думать о ком-то, думаем о себе. Советы психолога

В последнее время всё чаще можно услышать от людей: «Люби себя, ставь себя на первое место, позаботься сначала о себе».

Прежде чем думать о ком-то, думаем о себе. Советы психолога
Автор: Артем Маханек Фото: Предоставлено автором

Но почти никто не может ответить, что конкретно нужно делать и как это – заботиться и любить себя? Я вам хочу рассказать о том, что важно делать, чтобы уже сегодня начать жить своей жизнью. Расскажу вам некую инструкцию, которая не потребует от вас затрат и каких-то вложений. От вас лишь потребуется внимание и чуткость к себе.

1.     Начните фильтровать своё окружение. После общения с людьми отслеживайте свое послевкусие, ведь одни люди дарят нам колоссальный прирост сил и энергии, а другие ощущение, будто мы вскопали целый огород. Делайте выводы и держите вокруг себя приятных людей.

2.     Ведите утренний дневник. Как только проснулись, понаблюдайте за своими мыслями, запишите их на бумагу. Пишите всё, что приходит в голову, что чувствуете, чего хотите, что думаете. Через неделю проанализируйте. Это поможет осознать наши желания, чего мы хотим и куда стремимся.

3.     Собственное мнение по любому вопросу. Возьмите за правило: прежде, чем спрашивать у кого-либо совета или мнение, спросите у себя: «А что я думаю на этот счёт?» Мы живем в мире информации, ее слишком много и отовсюду нам говорят, как жить, что делать и как правильно. То, что нам навязывают, не сделает нас счастливыми, ищите правду внутри себя.

4.     Измените отношение к своим ошибкам, пусть они будут вашими ориентирами. Ошибки неизбежны для любого человека. Ребенок не может научиться ходить без падений. Успех и талант зачастую не определяют успех, а вот умение вставать и идти дальше – да. Вы проживаете эту жизнь первый раз, отнеситесь к своим неудачам как мама относится к падениям своего ребенка, когда он встает на ноги.

5.     Отдых это важно. Каким ты современным ни был автомобиль, если его вовремя не заправить и не обслужить, он далеко не уедет и долго не проездит. Человек может быть сколь угодно талантлив и трудолюбив, но если у него не будет ресурса, сил и энергии, то не получится реализовать все свои умения и навыки. Когда человек достаточно отдыхает это хорошо и для отношений, ведь лучший подарок жене/мужу в семейной жизни - это счастливый партнёр.

6.     Приучите себя следовать советам и учиться у тех людей, которые живут так, как хочется вам. Если вам неприятен человек или он живет так, как для вас неприемлемо, то ничего хорошего не будет, если вы будете следовать его рекомендациям и учениям.

7.     Часто мы сравниваем себя с другими людьми, но никогда с самим собой в прошлом. У каждого из нас разный старт, отличные друг от друга ресурсы на жизненном пути, условия и жизненные обстоятельства. Даже со сверстниками себя сравнивать – не нужно. Нет никакого смысла смотреть на своих одноклассников и думать, что они достигли большего в жизни или меньшего. Никакой правды в этом вы не найдете. Занимайтесь собой.

8.     Задавайте себе вопрос ежедневно: Что бы я мог(ла) сделать сегодня для того, чтобы порадовать себя, как бы я мог(ла) выразить к себе бережное и нежное отношение?

 

Восемь пунктов, которые помогут вам чувствовать себя счастливее, лучше и радостней. Этот «список заботы» о себе, вы можете продолжить. Попробуйте взять лист и дополните теми способами, которые вам пришли на ум, что откликнулось и что почувствовала ваша душа?

Помните правило в самолёте? Сначала маску на себя, а потом на ребенка. Это потому, что если мы не поможем себе, то станем обузой для близких нам людей, мы потеряем силу и энергию, и нам самим потребуется опора. В таком состоянии трудно проводить время с детьми, внуками и друзьями. Поэтому возьмите за правило: прежде чем думать о ком-то, думаем о себе.


Еще материалы по этой теме
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска
09 апреля 2024 16:00
Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска

 9 апреля студенты приняли участие в квест-игре «Код здоровья – ЗОЖ», которая была проведена в ...

В Копейске 18 апреля пройдет донорская акция
08 апреля 2024 16:00
В Копейске 18 апреля пройдет донорская акция

 18 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи пройдет донорская сессия с 9:00 и до 12:00.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2